14 недель беременности, на узи показало гипертонус.
Здравствуйте, 14 недель беременности. Беременность вторая, первая самопроизвольный выкидыш на 5 неделе. Два дня назад были на 3Д узи и врач сказала, что высокий тонус матки, до этого всё было на узи в порядке. По скринингу узи и кровь в норме. Сейчас тянет отдалённо низ живота как будто при месячных, это гипертонус? Подскажите, что делать? На узи была 2 дня назад, с малышом всё в порядке. Из-за информации о гипертонусе теперь переживаю 😟 На данный момент пью Утрожестан 200 утром и вечером, витамины, магний В6 по 1 таблетке 3 раза в день. Кровянистых выделений нет. Стул ежедневный, иногда беспокоит газообразование. За сутки до узи был половой акт. Прикрепила фото узи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Гипертонус при беременности может встречаться, так как матка мышечный орган и периодически она может тонировать. Это не является чем-то критичным, если не сопровождается болевым синдромом и кровянистыми выделениями. Препараты которые вы принимаете верны.
Подскажите пожалуйста, а Утрожестан можно пить или всё-таки эффективнее вагинально ставить? Пила все это время для удобства, сейчас начиталась про печень побочки и тд... Мне ещё 2 недели пить до 16 недель по 200 утром и вечером, потом до 19 недель 200 на ночь. Так назначила гинеколог.
Можно и вагинально использовать
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. Терапию, для сохранения беременности вы принимаете . Если других жалоб нет , то соблюдайте половой и физический покой , старайтесь больше отдыхать . Так же можно нош па -2 таблетки и папаверин свечи .
Здравствуйте.
Я искренне понимаю ваши переживания, но хочется отметить что тонус матки – это физиологическое состояние данного органа. Матка – это мышечный орган и ей свойственно приходить в тонус. Это может происходить от физической нагрузки, полового акта ,запоров, даже датчика узи. Если симптомы доставляют вам дискомфорт на данный момент, действительно рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином, а внутрь магний. Но хочется вновь повторить что данное состояние физиологическое для матки. По узи данный диагноз не выставляется, так как я уже выше сказала и отметила что матка может приходить в тонус даже от датчика узи, от проведения узи. Это не опасно. Не является угрозой прерывания беременности
Подскажите пожалуйста, а следствием тонуса может быть то, что слева тянет поясницу и в ногу отдаёт?... Недавно появился такой дискомфорт. Думаю нужно проконсультироваться с неврологом, да? Ранее когда срывала спину были проблемы с поясницей, но просто прокалывала 10 дней. А в беременность что делать в такой ситуации не знаю...
Принятый ответ
Тонус нет
Но неврологические проблемы могут быть следствием растяжения связочного аппарата
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, особенно после предыдущей неудачной беременности.
Матка-это мышечный орган, и она может напрягаться и расслабляться. На таком сроке она активно растет, смещает кишечник, растягиваются связки. Именно эти процессы (рост матки, натяжение связок, давление на кишечник) часто дают тянущие, несильные и непостоянные ощущения внизу живота -это норма.
Гипертонус на УЗИ -это часто реакция на датчик (особенно при 3Д УЗИ, которое может быть дольше и интенсивнее).Врач видит локальное утолщение миометрия, но это не всегда значит, что матка в тонусе постоянно и это опасно.
Скрининг в норме-это очень важный показатель благополучия плода.Нет кровянистых выделений-главный признак отсутствия угрозы прерывания. В таких случаях рекомендуют наблюдение и прием назначенной терапии.
Здравствуйте!
Матка - это мышечный орган и она может сокращаться в ответ на физическую активность женщины, от шевелений ребенка и просто сама по себе. Это нормально и физиологично. Периодический тонус матки не несет угрозы прерывания беременности, если нет укорочения длины шейки матки, отслоек хориона, кровянистых выделений из половых путей.