ГЭФ в левом желудочке
Добрый день уважаемые врачи! Я беременна , на данный момент срок 33 недели и 4 дня. На втором скрининг узи у плода обнаружили гэф в лж 1.2 мм. Само по себе скрининг узи в пределах нормы , все хорошо. Врач сказала , что это неопасно и нужно будет переделать узи в 33 недели. Так вот, сегодня (33 недели и 4 дня) была на узи 3 скрининг и там обнаружили , что гэф в левом желудочке 4.0 мм. В остальном, узи больше ничего не выявило странного и никаких особенностей. Все скрининге на 1 триместре были хорошие . Подскажите, пожалуйста, уважаемые врачи , это неопасно? Это действительно может быть признаком Синдрома Дауна ?В интернете много разной информации , и ко врачу только через 4 дня, я с ума сойду от переживания.
Добрый день.
ГЭФ в желудочке - это ультазвуковое изображение внутрисердечной хорды, нормального анатомического образования. Они есть в любом сердце, просто не у всех видны при УЗИ.
Это не является ни патологическим признаком вообще, ни маркером хромосомной патологии в частности.
Все у вас хорошо.
Игорь Игоревич, Добрый день ! Я приложила фотографии узи 2 и 3 скрининг. Мне нужно будет проходить каких-то врачей (генетиков или кардиологов ) с этим вопросом? УЗИ сердца плода ? Я просто действительно ничего не понимаю в этом
Игорь Игоревич, и то , что гэф растет ничего страшного? Просто обычно говорят , что оно в основном рассасывается к 3 му скринингу
Принятый ответ
Нет, ничего этого не нужно. ГЭФ - нормальное анатомическое образование. Это элемент сердечной мышцы, он не рассосется никогда.
Принятый ответ
Здравствуйте, это не патология, и не маркер хромосомной патологии. После рождения малышу переделают узи и его уже не будет. Это норма. Ни о какой патологии это не говорит