Консультация маммолога /

Уплотнения в груди при гв — вопрос №2343744

Здравствуйте, дочери 2м и 18 дней. До сих пор не могу наладить ГВ, при этом была у 4-х консультантов. Малышка сосет только сосок, и только переднее молоко , когда дело доходит до заднего начинаются сильные капризы, грудь бросает а потом опять берет, пинается ногами и так постоянно . Хотя вес набираем хорошо.
Проблема в том, что она не высасывает все и из-за этого я чувствую неприятные ощущения в грудях, и прям чувствую застои ( бугристые шишки рядом расположеные) Красноты нет, температуры вроде тоже, хотя бывало пару раз знобило. Пыталась пару раз сцеживать после кормления, что-то исчезает, но некоторые шишки все равно на месте. Подскажите как быть? Я читала на этом сайте рекомендации про ношпу или окситоцин, может и мне стоит попробовать одно из? Уже появляются мысли перейти на ИВ.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если интервалы между кормлениями менее 2 часов, то разделения молока на фракции, переднее и заднее, нет.

Ребёнок сосёт другие сосательные предметы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, кормлю по требованию, днем иногда каждый час или 1,5 просит, но бывает и до 2ч доходит. Ночью стабильно каждые 2ч просыпается на кормление. Да сосет, пустышку и когда надо было давать лекарство то давала с бутылочки.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Самое плохое, что вы сейчас можете сделать это начать сцеживать. Спровоцируете еще большую гиперлактацию, будете механически воздействовать на железу, создадите условия для мастита. Вы не сцеживаете?

Соски убрать, лекарство давать из ложки. Но-шпа совершенно не нужна. Окситоцин можете применить, учитывая срок после родов. 3 капли под язык за минуту до кормления 3 раза в сутки 5 суток. Так вы дренируете все задние доли
Клиент
Наталья Александровна, пару раз только сцеживала , а так нет. Спасибо за рекомендации. Скажите такой окситоцин подойдет ? Прикрепила к вопросу фото
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, этот раствор набираете в пипетку.
Не сцеживайте пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, поняла Вас! А если ребенок просит грудь каждый час это может говорить о том, что она недоедает? Хотя после кормления она не капризничает, сосет минут 10, бывает и меньше.
И также хотела спросить, перед кормлением пальпируя грудь я чувствую эти уплотнения , после грудь становится мягче но уплотнения не уходят, это говорит о застоях же? Как добиться того чтобы их вообще не было?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не застои. Лактостаз это отек, боль и гиперемия. Вы пальпируете просто железистые доли, которые наполняется молоком и опустошаются. Совершенно мягкой грудь, пока вы кормите, не будет. И не нужно их мять, железу лучше не трогать вообще. Кормите спокойно, в естественном режиме, все у вас хорошо.

Ребенок может просить грудь и чаще. У Зрелого доношенного ребёнка сосательный рефлекс является основным.

Помните о критериях лактации. Их всего два: набор веса ребенка за месяц и количество мочеиспусканий - не менее 12 в сутки. Можете убрать подгузники на сутки и посчитать количество мокрых пеленок. Есть 12 - объем кормлений выполнен. Субъективные ощущения: нагрубание желез, поток молока при сцеживании - струи или капли, ощущение «прилива» , беспокойство ребенка не являются критериями достаточности лактации
Клиент
Наталья Александровна, вес набираем хорошо, за первый месяц 1070кг, за второй 1400 ? мочится часто.
Спасибо большое за рекомендации, сегодня же все это сделаю. Окситоцин никак же не повлияет на ребенка ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я бы не дала рекомендаций, опасных для вас или ребенка.
Тот же окситоцин выделяется в вашем организме при сосании ребенком груди, мы немного добавляем его экзогенно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вам и малышу
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, выполнила вчера все рекомендации, и спустя два часа после кормления с окситоцином грудь начала побаливать и верхней части груди дольки как будто еще больше набухли, это вариант нормы ? И вот ночью ребенка кормила а на утро они все равно набухшие
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прикрепите фото железы
Клиент
Наталья Александровна, готово
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, я проходила узи груди в июне , файл прикрепила , сейчас записалась на новое, т.к очень переживаю за эти шишки в груди, как вы считаете, что-то плохое могло организоваться за такое короткое время? Прям сильно себя накрутила по этому поводу
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего не могло организоваться.
Обычная железа в гиперлактации.
Мои рекомендации прежние
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Выпейте ношпу, через 40 минут станьте под теплый душ и хорошо расцеживайте грудь, разминая массажными движениями. Также отлично поможет электрический молокоотсос
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, одну таблетку? А сцеживать до полного опустошения ?
Акушер, Гинеколог
Да, одну таблетку. Сцедить желательно до полной мягкости. Если не получится с первого раза, то на следующий день можно повторить
Клиент
Илона Альбертовна, а грудь можно будет потом давать малышке ?
Акушер, Гинеколог
Нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Купите электронный молокоотсос и полностью сцеживайте тотчто осталось и кормите этим молоком ребёнка. Мажьте грудь траумель 2р.д это поможет убрать застой
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, молокоотсос имеется, я бывала сцеживала после кормления, но почему-то за минут 30 получилось сцедить лишь 20мл.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не сцеживайте грудь что бы не создавать условия для лактостаза. Чаще прикладывайте ребёнка к груди. Перед кормлением 3 капли окситоцина под язык три раза в день в течение 3-5 дней. Местно на грудь наносить траумель 2-3 раза в день. Все наладится не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, выполнила вчера все рекомендации, и спустя два часа после кормления с окситоцином грудь начала побаливать и верхней части груди дольки как будто еще больше набухли, это вариант нормы ? И вот ночью ребенка кормила а на утро они все равно набухшие
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Траумель наносили на грудь?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
Можете использовать Окситоцин по 5 капель под язык 2 раза в день в течение 4-5 дней
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Лиотон или Траумель С до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен

Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе

Если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга!!