Консультация гинеколога /

Мажущие выделение 6 недель — вопрос №2984737

Добрый день! Скажите, пожалуйста, я уже не знаю, что делать, беременность 6 недель, с понедельника началась мазня розового цвета, была у врача, сделали УЗИ, плодное яйцо в матке, выписала лечение: дюфастон по 1 т. каждый 6 часов, транексам 500 мг 3 р. в день, йодомарин 200, фолиевую 800, магний В6, всё это принимаю, в четверг началась коричневая мазня, а в пятницу опять розовые выделения, при этом ничего не болит, что делать, подскажите, пожалуйста?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нету желчного пузыря

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, пока продолжайте назначенную сохраняющую терапию, узи контроль в понедельник. Скорее всего где то есть небольшая отслойка, которую не видно по узи.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, т.е если соблюдать лечение врача, есть шанс что беременность сохранится, а транексам можно дозу увеличить?

Гинеколог, Акушер
Гуля, да есть шансы, у вас максимальная дозировка
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, очень часто эти выделения связаны с частичной отслойкой плодного яйца и образованием гематомы, которая потом опорожняется и эти выделения длятся до опорожнения. Вам назначена правильная терапия, продолжайте приём. Выполните контроль узи через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо вам за ответ, просто беременность планировали, очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не волнуйтесь, если по узи всё в порядке и выделения не усиливаются, не ярко-красные, то в таких случаях чаще всего беременность удаётся сохранить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас скореемвмешо сформирована гематома и она кровит. Дюфастон 3р.день длительно, транексам 1000мг 3р.день 7дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вероятнее всего есть участок отслойки, именно он дает такие выделения. К сожалению ее не всегда бывает видно по узи.
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, добрый ночи! Скажите, пожалуйста, сейчас пошла в туалет, и на бумаге была красная кровь немного, при этом ничего не болит.
Акушер, Гинеколог
Если это совсем «капелька» то не страшно, опасаемся обильных алых выделений.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо вам за ответ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Самая частая причина появления кровянистых выделений на ранних сроках - участок отслойки/гематома. Она очень хорошо поддается терапии и не оказывает негативного влияния на беременность в последующем.
При наличии гематомы выделения могут сохраняться довольно длительное время, таким образом гематома опорожняется.
Рекомендую вам продолжить терапию сохранения. Транексам принимать по 1000 мг 3 раза в сутки.
Контроль УЗИ малого таза через 10 дней.
Так же обязательно соблюдать половой и физический покой.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Рекомендую повторить УЗИ. Вероятно у вас есть отслойка, которая не видна на узи.
Продолжайте назначенную терапию, соблюдайте половой покой и ограничьте физические нагрузки
Клиент
Ирина Викторовна, добрый день, у меня УЗИ-контроль в понедельник.
Гинеколог, Акушер
Отлично.
Если до узи выделения усилятся, станут алыми, в таком случае вам нужна будет госпитализация
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лечение назначено верно
Продолжайте далее принимать лечение
Дополнительно половой и физический покой
Профилактика запоров
Контроль уши через 7 дней от предыдущего
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам назначено комплексное лечение и ничего добавлять не надо.
Небольших размеров гематомы могут постепенно опорожняться , поэтому длительно мажущие. Ничего не бойтесь- всё хорошо) выполняйте контрольный УЗИ , где подтвердится развивающаяся беременность.