Консультация гинеколога /

Медленный рост ХГЧ — вопрос №2642863

Здравствуйте!

37 лет, была одна беременность, которая закончилась родами (год назад), всё протекало хорошо.

Первый день последнего цикла — 10.10. 2024

ХГЧ по датам и УЗИ (прикладываю)

8.11 — 22.7
10.11 — 75.3
12.11 — 254.4
14.11 — 621.6
16.11 — 1500 + в этот день сделала УЗИ, плодного яйца и прочее не нашли
19.11  — 1840

Это не развивающаяся беременность?

Возраст: 37

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рост хгч хороший, говорит о развивающейся маточной беременности. Возможно тк срок еще маленький, то узи не увидело. Но то что она есть - об этом точно говорит хгч. Можете его больше не сдавать. А через 10-14 дней сходить на повторное узи, тогда уже вероятность очень высока увидеть, должны будут.
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна,

Меня смущает, что разница между ХГЧ 16 и 18 ноября (через 2 суток) всего 300, было 1500 стало 1800.

Это разве хороший рост?

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Да, главное что начале он был почти в 2 раза. После 1500 его рост уже не такой большой и сам анализ переходит на второй план после УЗИ тк далее контроль уже по его измерениям. Повторите узи через 10 дней, при таком хгч и сроке плодное яйцо уже должно визуализироваться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прирост ХГЧ у вас отличный. Больше его сдавать не нужно. Сейчас весь контроль только по УЗИ. Ни о какой замершей беременности речи нет.
По УЗИ плодное яйцо должно быть отчётливо видно в матке при ХГЧ от 1500. Рекомендую вам сделать УЗИ на аппарате экспертного класса. Нужно исключить внематочную беременность.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо!

УЗИ делала 16.11 - прикрепила выписку. В клинике Фомина, думаю, там хорошие УЗИ аппараты

Это разве хороший рост?
Акушер, Гинеколог
После 1000 прирост ХГЧ уже замедляется, не всегда увеличивается в 1,5-2 раза, как до. Но рост есть значит беременность развивается. Нужно искать где, если не в матке.
Гинеколог
Здравствуйте.прирост хгч хороший,повторите узи через 5-7 дней и все видно будет
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Рост хГЧ в норме. Но вот то, что не нашли плодное яйцо при ХГЧ 1500, это признак не очень хороший: уже должны видеть плодное яйцо в матке или за ее пределами при внематочной.
УЗИ какого числа делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, УЗИ делала 16.11 - прикрепила выписку УЗИ.

Меня смущает, что между 16.11 и 18.11 разница в ХГЧ всего 300, было 1500 стало 1800. Разве это хороший рост ХГЧ?
Клиент
Анна Владимировна, УЗИ делала 16.11 - прикрепила выписку.

Это разве хороший рост?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, последний прирост смущает. Все что было ранее - динамика хорошая.
Честно говоря, меня гораздо больше смущает, что не увидели маточной беременности при таком ХГЧ. Это может быть внематочная. Для нее тоже характерно снижение темпа прироста, а бывает и все отлично по ХГч.
Повторите УЗИ в ближайшее время. Если так и нет плодного яйца в матке, нужно госпитализироваться
Клиент
Анна Владимировна, спасибо! Меня и удивило, что все врачи стали писать, что отличный прирост. Как же отличный, если замедлился :(
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, сделайте прям сегодня УЗи, пожалуйста. Если нет возможности записаться, то лучше проехать с последним ультразвуком в стационар и там посмотреть, если что и положат сразу
Даже если пока что ничего не беспокоит. Не стоит тянуть до УЗИ неделю, это непозволительно долго
Клиент
Анна Владимировна, спасибо! Вы меня напугали :(

Постараюсь сегодня съездить в клинику Фомина на УЗИ.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, пугаться не стоит; но однозначно стоит пересмотреть в ближайшее время и решить, какая будет тактика ?
Прикрепите УЗИ по возможности, как сделаете; к вопросу
Клиент
Анна Владимировна, я была на УЗИ в Чайке - там обнаружили плодное яйцо 5мм, но без эмбриона, как я поняла.

В трубах ничего нет.

Сказали повторить УЗИ через неделю и не сдавать ХГЧ.

Но разве то, что ХГЧ замедлился не говорит о том, что беременность скорее всего перестала развиваться? Мне стоит сдавать ХГЧ и делать УЗИ раньше?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Главное, что уже увидели плодное яйцо в матке!
Можно пересмотреть через неделю тогда спокойно.
Для себя можно сдать еще раз в той же лаборатории через 2 суток
Клиент
Анна Владимировна, спасибо! то есть есть шанс, что это развивающаяся беременность, несмотря на то, что последний прирост ХГЧ очень медленный?

Напомню

14 ноября - 630
17 ноября - 1500
19 ноября -1800
сегодня сдала (21 ноября) 2459

бывает такой медленный прирост с положительным исходом?
Гинеколог
Добрый день, у вас отличный прирост хгч, что является показателем прогрессирующей беременности. Думать о замершей беременности абсолютно не стоит. Рекомендую повторить узи через 7-10 дней и скорее всего уже будет визуализироваться плодное яйцо
Хгч больше сдавать не нужно .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте

ХГЧ хорошо рос до последнего раза. Но при таком уровне плодное яйцо уже должно визуализироваться в матке. Вам нужно повторить УЗИ в ближайшее время, если в полости матки нет плодного яйца, это подозрение на внематочную беременность и нужна госпитализация. Жалоб на боли, кровянистые выделения нет?
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо! Да, меня смущает именно последний ХГЧ, что он не удвоился. Никаких жалоб нет :(
На УЗИ 16.11 врач предложила сделать УЗИ через неделю, то есть 24.11
Значит, лучше поторопиться с повторным УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, лучше сделать раньше, ХГЧ 1800, плодное яйцо видно должно быть уже
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Марина, здравствуйте
Прирост хгч хороший, не считая последнего прироста
Скажите, пожалуйста, вы в одной и той же лаборатории сдавали анализы?

По узи визуализируется желтое тело и положительный хгч говорит о наличии беременности. Смущает, что на 1500 не видно плодное яйцо так как оно уже визуализируется , можно не увидеть эмбрион так как срок маленький еще, нельзя исключать внематочную беременность

Рекомендую через 5-7 дней повторить узи органов малого таза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Хгч растет хорошо, что говорит в пользу прогрессирования беременности
Повторитеиущи через 5-7 дней
Все найдется
Гинеколог
Здравствуйте! На данном этапе речь идёт скорее о беременности неясной локализации, когда есть подтверждение беременности лабораторное, то есть анализ на ХГЧ, но по УЗИ ничего пока не видно. В такой ситуации речь может идти и о беременности раннего срока, и о внематочной беременности, и о замершей беременности на раннем сроке. Но вот если сравнивать последний ХГЧ с предыдущим, то отмечается незначительный прирост, он должен быть в 2 раза больше.В таком случае рекомендуют контроль анализа крови на ХГЧ через 1 день, а также УЗИ, возможно спустя 5 дней после предыдущего с целью определения нахождения плодного яйца. Есть ли у вас жалобы? Мажущие кровянистые выделения из половых путей, тянущие боли в нижних отделах живота?