Консультация педиатра /

Отказ от еды 5,5мес — вопрос №2343913

Здравствуйте!
Дочке 5,5 мес. Родилась 3300гр, 52см, при выписке 3200гр. Набор веса был 1200, 1000, 700, 500 и 100гр. Рост в 5 мес был 67см, вес 6800гр.
Полностью ГВ. Последний месяц стала плохо есть, отвлекаться во время еды на любой шорох. Молока достаточно, после еды ещё струя при нажатии. Неделю назад стала есть совсем мало 30-50гр за одно кормление максимум, сама есть не просит, предлагаю иногда не берет. Пробовала и 4 ч интервал и час. В воскресенье обнаружила,что порезалась десна, сейчас зубик уже чувствуется пальцем. После обнаружения зуба стала есть немного лучше, но в основном
вокруг снов. Может ли такое поведение быть из-за зубов? Прибавка 100гр за месяц это критически мало?
Ребенок активный, переворачивается с 3,5 мес, крутится на животе вокруг своей оси, делает "самолётик" с чередованием на опору на прямые руки, сейчас стала вставать на четвереньки и раскачиваться.
Сдали анализы, посмотрите, пожалуйста.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте!
На отказ от еды может влиять прорезывание зубов.
Прибавка маленькая, но учитывая что в предыдущих месяцах прибавка была больше нормы, то это нормально.
Также оценивая параметры роста и веса по ценитильным таблицам, можно сказать, что развитие у ребёнка гармоничное и вес вполне достаточный.
И психомоторное развитие у вас в норме.
Если есть у ребёнка интерес к вашей пищи , что и как вы кушаете , то можно вводить прикорм. Можно начать с каш.
Анализы также соответствуют возрасту ребёнка.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Пищевого интереса нет, пробовала давать рисовую кашу,кабачок - на все реакция "беее". Ждать пищевого интереса?
Забыла ещё указать, что ребенок очень беспокойно ведёт себя на груди - машет ручками и ножками. А лейкоциты в кале и моче не страшно? Дисбактериоз и аллергия на бкм не может быть?
Педиатр
Тогда ждем пищевой интерес.

Лейкоциты в пределах нормы.

Дисбактериоз- такого диагноза не существует.
А вот абкм , проявляется сыпью, запорома, стул с кровью, срыгиваниями.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. В ОАК есть данные за вирусный процесс. На фоне прорезывания зубов и вирусного процесса могло быть снижение аппетита.
Клиент
Надежда Юрьевна, а что именно в анализе крови указывает на вирусный процесс?
Невролог, Детский невролог
Лимфоциты 76,8.
Педиатр
Не заставляйте малыша
Сейчас жарко ,
Главное давать водичку 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

В период дентации малыш отказывается от еды

Может малышу больно нужно исключить воспалительный процесс в ротовой полости (высыпания ,раздражение на слизистой )

Давать малышу Вит Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром постоянно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прибавка веса маленькая. Да, на аппетит влияет дентация - ребёнку больно кушать. Сейчас жарко, может быть такое что ребёнок хочет не кушать, а пить - рекомендую поить водой и детским чаем по возрасту, есть чаи с лечебным действием, которые облегчают состояние при болях в дёснах: Липа, Ромашка, Малина, Шиповник, посмотрите Хипп, Бебивита, Хайнц, Леовит и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, а что можете сказать по анализам? Лейкоциты к кале и моче -? Кровь в норме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения лейкоцитов в кале принимать пробиотик Бак-сет, моча возрастная норса. По крови перенесенная вирусная нагрузка.
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Копрограмма и оам без воспалительных изменений.

Да, конечно ребенок модет отказываться кушать от боли в деснах.
Можно наносить холисал гель или камистад бэби за 15 минут до кормления.

С увеличением активности ребёнка прибавки будут меньше, это нормально, особенно, если до этого были большие прибавки
В норме ребенок должен удвоить вес при рождении к 6 месяцам, а к году утроить.
Клиент
Ангелина Альбертовна, т.е. по крови нет вирусного процесса? А то я запереживала - педиатр в поликлинике сказала всё хорошо и сегодня мы сделали Пентаксим, а в интернете почитала пишут, что лимфоциты повышены, что свидетельствует о вирусе.
Педиатр
Нет, в таком возрасте лимфоциты и должны преобладать это норма

Анализ хороший