Отказ от еды, ребёнку 2 года
С января пошли в сад, начались проблемы накормить ребенка дома, при виде тарелки с ложкой истерика, на данный момент не кушает почти вообще, за день пару кусочков котлеты или колбасы, пьёт , воду кефир, при попытке накормить бунт, что только не пробовали, и уговоры, и танцы с бубном, пару раз насильно пыталась, нервы не выдержали все выплюнул, отказ от еды полный, за день выпьет стакана 2-3 кефира или йогурта и все, были у педиатра, сказала ничего страшного, у меня уже паника, потому что продолжается уже долго, рост ребёнка 90, вес 12 кг, если по началу хоть что то кушал, сейчас даже отказывается от любимых блюд, не знаю как быть, у меня уже паника
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом соглашусь с вашим доктором, при адаптации такое может быть, так организм может реагировать на стресс. Учитывая что кефир пьет и перекусы есть такое может быть в норме, но важно исключить дефициты и следить за прибавками. Предлагайте но не настаивайте. Для отменных процессов хорошо помогает омега и Элькар но препараты таким малышам лучше подбирать на очном осмотре и как указала выше важно исключить анемию.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать?
Принятый ответ
ОАК, б.химия(Ферритин, железо, белок, алт, аст ), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Поняла, спасибо большое
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! На фоне адаптации дети могут плохо есть , плохо спать, может развалиться привычный режим. Адаптация длится до 6 мес и первые 2-3 мес самые сложные для ребенка.
В саду тоже ребёнок отказывается от еды ?
Сейчас важно водить в сад не дольше чем на 2-4 ч , чтобы адаптация проходила более мягко и это не влияло на эмоциональное и физическое самочувствие ребёнка.
Так же убрать позицию «накормить Любым путем».
Делайте перерывы до 3 ч, ешьте вместе за столом , на тарелке разнообразие, никаких сладких и мучных перекусов, можно подключать малыша к сервировке блюда , чтобы создавать благоприятные условия и эмоции для аппетита.
В садике когда как, может поесть со всеми, может бунтовать, но в садик мы ходим редко, три дня ходим, две недели болеем..
Принятый ответ
Екатерина , болезнь тоже может вести к снижению аппетита , может часто вести к анемии
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация сложная, но не катастрофичная, изменилось ли что-то ещё в поведении ребёнка кроме еды? Стал ли он более тревожным, капризным в целом, хуже спать?
Ситуация в саду это стресс для маленького человека, и отказ от еды дома это часто не про еду, а про потерю контроля и единственную территорию, где он может заявить о себе!!Представьте целый день в чужой обстановке с кучей правил, а дома, где всегда было безопасно, на него снова давят с ложкой…Мозг ребёнка включает защиту если я не буду есть, я сохраню хоть что-то своё!!!Насилием Вы только закрепите эту связьеда = борьба..((
Вам надо убрать давление полностью. На время вообще забудьте слово накормить. Уберите тарелки с глаз долой, не предлагайте, не уговаривайте, не танцуйте... Просто ставьте еду в свободный доступ на детский столик, когда едите сами, и уходите на кухню. Или оставляйте на видном месте яблоко, сушку, кусочек сыра….Кормите его только тогда, когда он сам подойдёт и попросит, даже если это раз в день.
Обычно через пару недель тотального ненавязчивого присутствия еды, но без преследования, дети начинают есть сами, когда понимают, что это их выбор!!