Беременность 19 недель.
Здравствуйте! 1. Сегодня ровно 19 недель. С 14 недель заметила, что низ живота при пальпации от лобной кости и чуть выше, почти до пупка, упругий и твёрдый, такой весь день, с таким животом ходила на УЗИ - гипертонус не ставили ни разу за беременность, ни спазмов, ни болей, просто живот твёрдый. Я не могу понять, это тонус или просто матка твёрдая, так должно быть? Есть низкая плацента 2 см над ОВЗ, выделения жёлтые всю беременность. Уже месяц это замечаю, как начал расти живот, кроме самого наличия упругости не беспокоит в животе ничего. Начиталась в интернете, что тонус - это каменный живот, а он у меня твердоватый 24/7. 2) С 17 недель стала ходить в туалет по-маленькому около 10-15 раз в день, после мочеиспускания ощущение, что сходила не до конца, потом через 10 минут опять бегу в туалет, ощущаю, что мочевой прям давит в животе и буквально бегу в туалет, будто сутки не ходила, моча хорошая. Это норма? Матка давит на мочевой? 3) На фоне приёма Магне Б6 начались запоры, из-за застоя кала начались боли стреляющие в прямой кишке, когда сажусь на стул, прям колит будто иголкой. Это тоже матка давит на прямую кишку? У проктолога была, трещин и геморроя нет, нащупал матку через прямую кишку. Это тоже нормально? 4) Не могут ли все вышеперечисленные факторы влиять на укорочение шейки матки? Постоянно её меряю, она 30 с 1 скрининга так и держится.
Настя, здравствуйте
Матка может ощущаться упругой, это нормально. Тонус ощущается иначе, живот действительно словно каменеет, женщина это чувствует, и на ощупь он становится другим. Просто упругость это норма.
Матка может давать и на мочевой пузырь и на кишечник с соответсвующими симптомами. Если по приему узких сиециалистов уролога и проктолога все в норме, не беспокойтесь. К укорочению шейки матки это не приводит.
Лидия Владимировна, спасибо вам за ответ! Подскажите, сегодня решила перемерить шейку, сейчас она 35, неделю назад была 31, понимаю только магне б6, зев закрыт и цервикальный сомкнут. Но на мониторе УЗИ увидела треугольник черный, прочитала в интернете что это плохо, а врач сказала всё закрыто. Что это могло быть на УЗИ? V образное было что то.
Если все закрыто, не переживайте, это норма. Шейка у Вас хорошая по длине, ИЦН нет
Лидия Владимировна, спасибо вам! Подскажите ещё пожалуйста, делала педикюр сейчас, стригла ногти в позе по-турецки, только одна нога на подушке чтобы повыше, около часа так сидела переодически меняла, нога прям затекала под коленом и на сгибе у лобка, я не могла навредить малышу этим? Переживаю. Стало тяжело стричь ногти с животиком. Боюсь надавить или пережать артерии какие нибудь. Поза по ткрецки это типо розы лотоса, поза йога, может знаете, и ногу на высокую подушку, чтобы сильно не наклоняться.
Принятый ответ
Нет, малышу так навредить не могли) не переживайте