Твердеет живот и затем становится мягким у ребенка 5 месяцев
Добрый день! Не знаем как быть и как помочь малышу. Вкратце. Мы пережили колики, в 3,5 месяца они кончились, но начались зубы и ребенок отказался от груди. Я сцеживаюсь и уже как практически 3 недели у ребенка газики, живот каменеет и сразу отпускает как в рот попадает соска либо если мы смогли чем-то ее отвлечь. Изгибается как струна именно при кормлении вечером, начинает психовать и плакать, живот каменный. Но если отвлечь то спазм сразу уходит и животик мягкий. Вопрос: как помочь ребенку? Почему живет твердеет а затем становится мягким? Как это происходит?
Принятый ответ
Мария , здравствуйте
Расскажите про стул , он жидкий , впитывается в подгузник ?
Анжелика Тажутдиновна, добрый день! Стул во-первых после прикорма стал нерегулярный + я даю прикорм в виде смеси тк сцеженного молока не хватает. Вот только в ближайшую неделю мы наладили ежедневный стул.
Во-вторых, стул стал принимать больше густоватую форму. В подгузник впитывается мало, но я сразу мою и может что-то и впиталось бы. Стул в последние 2 недели стал густой, вонючий. Цвет то чуть в зелень (думаю от броколли, когда его едим), то ближе к светло коричневом (если тыква то ближе в рыжий). Бывает то густой , то чуть жижей. В цвете аномалий никаких не приметила.
Так как есть проблемы с пищеварением прикорм лучше вводить в 6 месяцев
Какой смесью докармливаете ? Воду дополнительно даете ? Газы отходят ?
Каменеет живот из-за напряжения мышц пресса при боли , излишнем газообразовании
Не замечаете что подобное происходит чаще когда ребенок хочет сходить в туалет или выпустить газы ? Или это постоянно в течении дня тоже наблюдается ?
Анжелика Тажутдиновна,
Касаемо смеси: nestle nan 1 optipro гипоаллергенный.
Касаемо прикорма: то есть считаете прикорм потихоньку остановить? Или попробовать сделать перерыв?
Анжелика Тажутдиновна, про воду забыла уточнить- предлагаю в течение дня. Бывает и 100мл за день выпивает а бывает и не более 50 , если не хочет.
Также я иногда делаю настой из сухих яблок и чернослива (либо то либо то) и предлагаю на полдник пару глоточков.
Остановить до 6 месяцев
Оставить грудь и смесь
ВОЗ рекомендует прикорм с 6 месяцев
Можно вводить с 4 , это снижает возможный риск аллергии на компоненты
Но если есть проблемы с пищеварением , колики, то необходимо отложить это и наблюдать
Анжелика Тажутдиновна,
Бывает по-разному:
Самое частое во время вечернего кормления в 20 у нас начинаются боли после старта. Делает пару глотков и начинает выгибаться. Я чувствую как бурлит в животе. А бывает и хочет тужится , и при плаче выходят газы с напряжением.
Мы начали давать эспумизан Бейби после еды. Сначала вроде бы наладилось, но сейчас опять все вернулось.
Касаемо газов: пукает хорошо. Сегодня перед кормлением в 20:00 еще и покакала. Но кстати газов сегодня почти не было, либо не обратили внимания.
Подобные симптомы могут быть еще при дисхезии
Малыш учится координировать мышцы брюшного пресса и малого таза
От этого тужится , краснеет , выгибается , обычно это наблюдается перед дефекацией или чтоб выпустить газы
Так же учитывая что это состояние возникает практически в одно и тоже время указывает на колики
В этом случае Эсмпумизан можно заменить на другой препарат : Боботик, саб симплекс , беби Калм
Перед применением всегда проверяем на предмет аллергии в первые 2-3 приема
Подобные симптомы могут быть при непереносимости лактозы
Прибавки в весе какие ?
Анжелика Тажутдиновна, родились 3400. Стали с молочка хорошо набирать, крупная упитанная девочка.
14.05 родились
В 5 (15.10) месяцев весили 7650 69см рост, сейчас взвешивалась дома и примерно уже 8 кг весим
В 4 6900 весели ( нам сказали что плохо набрали и ввели каши отчего стул нарушился и я стала ввод то овощи )
В 3 6500
В 2 5200
В месяц 4800