СПКЯ, кок, акне

Здравствуйте, у меня начиная с 18 лет были проблемы с месячными, ввиду чего в 2021 году мне прописали джес плюс. Летом 2023 года я перестала их принимать тк мне надоела эта форма кок, плюс врач сказал что при СПКЯ можно жить и без кок, принимая дюфастон.Я принимала дюфастон полгода, и в январе 2024 у меня началось ужасное акне, которое невозможно было перекрыть, от отчаяния я снова начала пить джес плюс, кожа практически сразу начала очищаться от воспалений. Но меня немного смущает то, что я курю, начиталась статьей про то, что кок и курение несовместимы. Вопрос такой, будет ли у меня всегда акне если я не буду принимать КОК? Можно ли не бросать курить но сократить дозу? Какие есть способы жизни при СПКЯ и что бы не было акне?

22 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте

При приеме КОК действительно лучше отказаться от курения. Безопасного количества сигарет нет. Курение повышает риск тромботических осложнений. В плане решения вопроса с акне без КОК можно обратиться к дерматологу, решить проблему напрямую именно с кожей, не влияя на уровень гормонов

При спкя необходимо вести здоровый образ жизни
Правильное питание и активные физические нагрузки
При хорошем ИМТ очень часто спкя регрессирует

Анна, добрый день. курение действительно лучше сокращать.
вы можете быть на дюфастоне, если не хотите принимать КОК, а с акне помогут системные ретиноиды (под контролем грамотного дерматолога). чистая кожа на КОК - временный эффект, пока пьете КОК.

Алина Владимировна, до приема КОК у меня не было акне, вот в чем проблема :( у меня была хорошая кожа, и акне впервые в таком количестве появилось только после отмены

Анна, маловероятно, что это связано с КОК. просто так совпало. это связано с СПКЯ по большей части.

Здравствуйте. Сократить дозу кок невозможно. Курение и кок повышают риск тромбообразования. Решайте что для вас важнее