Оцените лечение акне Акнекутаном
Добрый день, мне назначили принимать акнекутан, начала пить его 25.10 пропила 5 дней, появилось какое то недомогание и я решила прекратить пить препарат, вскоре через 2 недели, я снова решила пить акнекутан, так как других вариантов лечения акне у меня нет. С 15.11 я снова начала пить акнекутан, вот уже 22 дня пью его. В данный момент идет обострение, Умываюсь гелем Bioderma sebium, использую крем bioderma sebium hydra. Кожа очень сухая, губы в трещинах и шелушениях, кожа вокруг глаз очень стянутая и имеет покраснения, высыпаний стало больше, чем раньше, как я поняла это нормально. Новые высыпания я прижигаю иногда Зеркалином, иногда смазываю высыпания после умывания Розаметом. Бывает так, что прыщи сами лопаются, ( я не выдавливаю) и мажу их Фуцидином. Скажите есть ли в моем лечении какие то ошибки? Все ли средства, что я использую сочетаются с Акнекутаном? Пью я по 24 мг в день после еды, вес 57. И сколько еще будет идти обострение ? И двухнедельный эпизод прекращения приема акнекутан может как то повлиять на процесс лечения? Как кожа выглядит в данный момент во вложении. И самый главный вопрос, каким тональным кремом я могу пользоваться во время лечения чтобы скрыть высыпания?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Через 1 месяц использования акнекутана вам нужно сдать анализы
2. Все средства сочетаются.
3. Высыпания-обострение могут длиться 7-14 дней
4. Тональные средства от vichy при акне, хорошо подходяи, но в целом можно любое испольщовать.
Здравствуйте
Наружно возьмите гель эффезел 1 р в день и мазать им локально
Крем сенсибио в качестве ухода за кожей при сухости в течение дня
Контроль биохимии,оак,ОАМ раз в 4 нед
На губы бальзам цикапласт 3-5 р в день
Пить больше простой воды
Обострение до 2-3 мес может
Видимый лечебный эффект от 4 мес регулярной терапии
Главное набрать кумулятивную дозу (120-150 мг *ваш вес-общее количество за курс)
Марина Геннадьевна, как вы можете рекомендоваться наружные ретиноиды вместе с внутренними?
Здравствуйте, Марина
Обострение идет сейчас = вариант нормы при приеме препарата
Кожа выглядит адекватно лечению
Все препараты сочетаются у вас
Перерыв никак не скажется, главное набрать КЖ 8550 по мак дозе 150 мг
Лечение продолжайте
Каждый месяц контроль анализов: ОАК и биохимия скрининг
Виктория Николаевна, мне врач рассчитывал кумулятивную дозу 120 мг
Значит 120 Х на ваш вес = Кд
Марина, да в первые месяцы может быть больше прыщей
Если сохнет кожа, губы - мало увлажнения! До 10 раз в день применять эмольенты
Все средства сочетаются
Сейчас состояние в пределах ожидаемого. Обострение до конца 2 месяца лечения может быть