Консультация гинеколог-эндокринолога /

Акне, избыточный вес — вопрос №1833375

Здравствуйте! Мне 33 года, мой вес 71 кг, рост 167 см. За год поправилась на 15 кг, фаст-фуд, газировки, сладкое, мучное не ем. Помимо веса беспокоит акне, высыпания в основном:лоб, виски. Решила сдать мазки, УЗИ омт, гормоны, повышен тестостерон и холестерин. Очень упала самооценка, руки опускаются, в зеркало даже не хочется смотреть. Подскажите, пожалуйста, что делать!?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У ва были роды? Репродуктивные планы есть ещё?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Роды были, кс,10 лет назад,по УЗИ всё хорошо, врач сказала, что даже можно за вторым, нареканий нет. В ближайший год, полтора нет репродуктивных планов.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вашей ситуации есть 2 варианта :приём КОК с антиадрогенным эффектом ( Диане 35, белара), или приём Верошпирона 50 мг-75 мг в день( у него есть как раз антиандрогенный эффект) 6 мес минимально. Глюкоза у ва в норме. Необходимо есть больше овощей и белка. Колорадо не более 1200-1300 в день для достижения эффекта. Адекватные физические нагрузки. Как кок , так и верошпирон очистить кожу и нормализует тестостерон. Вит д, ферритин, общ ан крови сдавали? Узи можете прикрепить?
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила, я пью хелатное железо и д3 постоянно, поэтому не сдавала, биохимия только.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мои рекомендации останутся прежними. Вы можете пить кок , отмените перед планируемой беременностью за 5-6 мес, за это время заметно улучшится состояние кожи
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое ?♥
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Менструальный цикл регулярный ?
Приложите фото высыпаний.
Кроме этого есть выпадение волос на голове и/или избыточное оволосение на теле?

В первую очередь нужно заняться снижением веса (питание + спорт). Так как избыточный вес повышает холестерин и инсулин, скачки инсулина влияют на повышение андрогенов и могут появиться клинические признаки гиперандрогении (это как раз акне, избыток волос на теле, выпадение волос на голове).
Какие - то препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! В области висков пушок, выпадения волос есть, но не значительное. Сейчас принимаю только витамины, д3, хелатное железо и коллаген.
Акушер, Гинеколог
Прикрепите фото высыпаний.
Цикл регулярный?

В связи с повышенным холестерином можете добавить Омега-3 1000 мг 1 раз в день.
Клиент
Екатерина Владимировна, фото прикрепила, с циклом проблем нет.
Акушер, Гинеколог
Высыпания у Вас не выраженные. Прежде чем прибегнуть к приему КОК или других гормональных препаратов, все- таки рекомендую нормализовать питание, проконсультироваться с дерматологом по поводу профессионального ухода.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо??
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас избыток веса (ваш индекс массы тела 25,5 кг/м2, целевой вес 64 кг) и избыток андрогенов. Это можно скорректировать снижением веса (диета на 1200-1300 ккал и спорт по часу 2-3 раза в неделю) или КОК с антиандрогенным эффектом (джес улучшит кожу). Гормональных препятствий к снижению веса у вас нет (по анализам).

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем контроль липидограммы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!

Первое, что нужно сделать, это научиться любить себя. Как это сделать вам помогут психологи. НО это очень важно, чтобы лечение было эффективно, иначе сформируется порочный круг: стресс-заедание-еще больший стресс.

Ставим перед собой реальную цель. Надо похудеть до 64 кг.
Только не надо себе говорить, что добившись этой цели вы больше будете любить себя. Придумайте какую-то желанную цель(поехать отдыхать куда давно хотели, купить долгожданное платье итд).

Исходя из вашего описания, больше похоже, что причина идет от повышенного веса и формирования инсулинорезистнотности. В индексах этих изменений может не быть, тк они отражают картину в рассчете на 3 последних месяца. ДЛя более детальной диагностики надо смотерть глюкозотолерантный тест с инсулином.

Общий тестостерон как раз и повышен за счет влияний инсулина. Активный тестостерон у вас в норме. Общий тестостерон не весь активный, а только тот, что связан с белками. Инсулин на верхней границе нормы у вас.

По ЛГ низкому(менее 5) есть выраженное стрессовое воздействие. Я бы рекомендовала использовать мелатонин 0.3 мг на ночь, чтобы устранить гипоталамическое влияние стресса на гипофиз.

ТАкже в плане поддержки, рекомендую использовать дифертон по 1 капсуле 2 раза в день на 2 месяца.

В плане анализов не увидела:
17-он прогестерон, кортизол на 8-9 день цикла
Витамин Д.

Старайтесь кушать только тогда, когда чувствуете реальное чувство голода. Не пить газировки, не есть фаст-фуд. Думаю этого на данном этапе вполне достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое?