Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2344042

Добрый день! Ездили в Краснодарский край на море. У свекрови после того как поела рыбу появилась рвота и 3 дня подряд поднималась температура до 39 градусов, слабость и головокружение. Сначала давали энтеросгель, жаропонижающие. Потом добавили антибиотик. Сегодня уже 5 день приехали в Москву и сдали анализ крови. Посмотрите пожалуйста. О чем это говорит? Нужно ли продолжать пить антибиотик? Может ли это быть ротавирус?

Возраст: 70

Хронические болезни: Не знаю

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, готово
Терапевт
Сколько дней уже принимаете антибактериальный препарат и какой?
Клиент
Александр Юрьевич, скажите пожалуйста, это бактериальная инфекция получается. Сейчас пьет панцеф сегодня 3 день. Мы всей семьей пьем раз в день Энтеросгель, чтобы не заразиться
Терапевт
Да , по крови признаки бактериальной инфекции , на это нам указывают повышенные Нейтрофилы , СОЭ и пониженные Лимфоциты, принимать Панцеф необходимо продолжить 400 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней, так как сегодня уже 3-тий день , то осталось 4.

Также есть небольшая анемия , можно пропить препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Клиент
Александр Юрьевич, скажите пожалуйста. Т.е это не ротавирус? Нам с семьей нужно как-то себя обезопасить? Мы пьем 5 день энтеросгдель. Муж, ребёнок 9 лет и я
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день, готово
Терапевт, Функциональный диагност
По результату ОАК повышены нейтрофили, снижены лимфоциты признаки бактериальной инфекции, а так же анемия легкой степени.
Причиной может быть - гинекологические заболевания (маточные кровотечения , эндометриоз, миома, эрозии шейки матки)

- хронический геморрой;

- патологии органов пищеварения (, язвы желудка, кишечника, полипы, язвенный колит)

- диеты
- анемия может развиватся в следствии дефицита витамина В12, В9 ( фолиевая кислота ).

Рекомендуется употреблять больше продуктов с высоким содержанием животного белка (рыба, мясо, печень, яйца )
В плане дообследования необходимо пройти ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия.
Показаны препараты железа.
Терапевт
Здравствуйте
По результату крови картина больше бактериальная
Какой антибиотик принимаете и сколько дней ?

Так же у вас по крови-снижен гемоглобин(начинающая анемия)
Необходимо сдать ферритин
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, добрый день, готово
Терапевт
Ответьте, пожалуйста, на вопросы выше
Клиент
Яна Ринатовна, сегодня 3 день будет пить панцеф. Скажите пожалуйста, мне мужу и дочке нужно что-то чтобы себя как-то обезопасить? Пока 1 раз в день пили энтеросгель
Терапевт
Пусть курс допьет до 5 дней
Добавить бифидумбактерин 1пак 4р 10 дней для восстановления микрофлоры кишечника

Если остальные члены семьи рыбу не ели, ничего принимать не нужно
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо большое. А мы можем с ней контактировать на данный момент? Все это время мы общаемся и заботимся о ней. Единственное пьем энтеросгель.
Терапевт
Да, можете
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите файлы
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, добрый день, готово
Терапевт
По общему анализу крови данных больше за бактериальную инфекцию.
Продолжить приём панцеф 400 мг еще на 4 дня.

Так же есть признаки анемии.
Сдать кровь на ферритин, вит В9,12.
Рекомендую сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день. Принимать до 1 мес, далее при положительно динамике ещё 1 месяц, отменить на 2 нед и пересдать кровь на ферритин.
Жизни не угрожает, но нужен контроль.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, горох, чечевица, фасоль, тыква,зелень, томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы. Ограничить приём крепкого чая и шоколада.
Употреблять в пищу продукты, богатые витамином С (черника,шиповник,смородина)

Параллельно исключить причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога+УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС, если есть признаки трещины или геморроя-проктолог.
Так же не исключается причина в малом поступлении железа с пищей.
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое. Продолжим лечение. Скажите пожалуйста, а нам нужно что-то пропить на всякий случай?
Терапевт
Можете пропить энтеросгель,не более.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы.
Какие сейчас симптомы?
Какой антибиотик принимали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, добрый день, анализ прикрепила
Терапевт
В клиническом анализе крови признаки анемии легкой степени и незначительное повышение нейтрофилов (косвенно может указывать на бактериальную инфекцию). Лейкоцитоза, как при бактериальной инфекции нет, общее количество лейкоцитов в норме.
Для уточнения выраженности воспаления нужно сдать СРБ.
Для уточнения причины анемии ферритин (нужно будет проверять через 2 недели после нормализации самочувствия), В12, В9. В плановом порядке сдайте анализ кала на скрытую кровь, гастро- и колоноскопию, УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
Если принимает ПАНЦЕФ, то обязательно к нему - ЭНТЕРОЛ по 1 капсуле 3 раза в день - 7 дней, Линекс-форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо большое
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о бактериальной инфекции, что беспокоит на сегодняшний день?
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое. А нам нужно себя как-то обезопасить? Если мы все время друг с другом контактируем.
Нарколог, Терапевт
Нет, не переживайте. Защитные силы организма самостоятельно справятся. Главное личная гигиена