Аутоимунный тиреоидит

Добрый день. Просьба помочь и подсказать дальнейшие действия: При профилактической сдаче анализов был обнаружен аутоимунный тиреоидит. Какие могут быть при нем ограничения (диета, образ жизни, привычки) ? Могу ли дальше продолжать заниматься спортом? Надо ли принимать йод или селен? Можно ли, по узи, определить через какой срок железа потеряет функцию? Нормостеник 195/85 Результаты узи и анализ прикреплю. Большое спасибо!

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Никаких ограничений по образу жизни нет. Повлиять на антитела мы никаким образом не можем. Просто йодированная соль в рационе, контроль ТТГ через 6 мес. Если будет в норме смотреть 1 раз в год или при изменении самочувствия

Анастасия Владиславовна, по вашему опыту, через какое приблиз время железа будет "исчерпана" и потеряет функцию? Подскажите, в анализе ещё повышен кальций, т.е проблема и с паращитовидными железами? Отёков нет, самочувствие обычное.

Уточните, пожалуйста, какие симптомы при снижении щит гормонов?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы здоровый носитель антител. АИТ - это когда уже есть гипотиреоз.
Никаких изменений в образе жизни проводить не нужно. Лечение не требуется, как и специальное питание.
Спортом заниматься можно и нужно.
Определить, когда снизиться функция железы нельзя, она может и не измениться никогда.
Йод должен быть в питании.
Витамин Д сезонно принимать 2000 Ме в день.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 6 месяцев.

Наталия Владимировна, большое спасибо, все понял

будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Функцию железы оцениваем по ТТГ и Т4 св. Они у вас в норме

Диагноз аутоиммунного тиркоидита ставится по совокупности 3 признаков: признаки АИТ по УЗИ, повышенные АТ-ТПО и изменение ТТГ

У вас только 2 критерия из 3, а это пока не диагноз АИТ, а риск развития АИТ с гипотиреозом в будущем

Спокойно ведите привычный образ жизни. Никаких ограничений нет. Йод дополнительно принимать не нужно. Достаточно обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных количествах)

Понять срок «жизни» железы нельзя, да и не факт, что это вообще случится

Узи у вас хорошее. Объем в норме, узловых образований нет

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не нужно. Они либо повышены, либо нет. Их не снижают и в динамике не смотрят. Они могут как повышаться, так и снижаться, но это не влияет ни на что

Рекомендован контроль гормонов (ТТГ и Т4 св.) и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Анастасия Алексеевна, спасибо, информативно, понял принял!)

Рада помочь. Всего вам доброго!

Принятый ответ

Добрый день
Пока Ваша железа вырабатывает абсолютно нормальное количество гормонов и ни в каком лечении не нуждается
И так может быть всю жизнь
А может через год она снизит свою функцию
Предсказать нельзя
И изменить ничего нельзя
Живите абсолютно обычной жизнью
Ничего не принимайте
Раз в год сдавайте ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте !
Диагноз Аутоиммунный тиреоидит ( АТТ) выставляется при наличии трёх критериев . 1.признаки АИТ на УЗИ.2 повышение уровня антител 3 . Отклонение уровня Ттг . В Вашем случае нет всех критериев . У Вас есть предрасположенность , но разовьётся или нет заболевание , никто не может сказать .
Не требуется менять образ жизни , специальные диеты , ограничения по физ нагрузкам . Только используйте йодированную соль .
Через 6 мес сдать ттг , т4 св . Если все будет в норме , то контроль ттг 1р в год . Антитела сдавать больше не нужно , мы никак не можем повлиять на них .
По поводу кальция . Общий кальций не информативен, необходимо сдать ещё альбумин крови . Используется формула , по которой осуществляется рассчитать