Расшифровка анализов

Здравствуйте помоги пожалуйста расшифровать анализы, дело в том, что моча была малого цвета затем тёмного а через сутки нормализовалось по цвету. В больнице сдала анализы, которые назначил терапевт и при получении анализов, сказала, что все хорошо, но смотря, я вижу, что общий белок понижен, это меня пугает. Исоэ 16.имею заболевание атрофический гастрит. Подскажите, что по анализам, и что мне предпринять, по белку, как повысить показатель?

Гипертония
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Александр Юрьевич, извините, загружаю, связь плохая

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте, загрузила постоянно принимаю беталог, и сейчас прохожу курс ребагит

Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу есть уменьшения HCT это может быть связано с дефицитом железа, витамин В 12 , рекомендую Вам сдать дополнительно кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

Нормой СОЭ у женщин считается до 20 , у Вас в норму укладывается.

Снижение общего белка в крови возможно на фоне низкого потребление белка с пищей.

В целом анализы крови неплохие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Александр Юрьевич, вот что меня и беспокоит, что ем мясо, яйца, орехи, рыбу, каждый день

Проблем с желудочно-кишечным трактом нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Александр Юрьевич, есть, у меня атрофический гастрит

На фоне этого и возможно плохое усвоение железа , нужно обязательно посмотреть уровень ферритина , если будет низким начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Александр Юрьевич, при атрофическом гастрите нельзя принимать железо, будет восполяться желудок, как замкнутый круг

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Александр Юрьевич, а какие препараты есть, чтоб зажили желудок

Препарат который я Вам напил мягкий , и хорошо подходит для восполнения железа , если есть проблемы с ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо

Рад был Вам помочь ❤️?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы в норме.

Изменение цвета мочи может быть признаком различных состояний:
Дегидратация-недостаточное потребление воды может привести к концентрации мочи
Инфекция мочевыводящих путей
Печёночные проблемы
Приём лекарств, витаминов, БАДов.

Учитывая ваши анализы и жалобы-могу предположить ,что причина в пище,которую вы принимаете или в малом количестве употребляемой жидкости. Увеличьте питьевой режим хотя бы до 2 л в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Александра Игоревна, в том то и дело, что меня настораживает низкий белок, я пью воду в день 1.5 литра, это на постоянной основе уже 3 года, мясо ем почти каждый день, яйца и орехи

Ничего плохого в этом нет , сильно так не переживайте
Добавить морепродукты ,творог , сыр

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вита Григорьевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вита Григорьевна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Цвет мочи может меняться от принимаемых препаратов, от пищи, какие препараты на сегодня принимаете? СОЭ 16 это норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, постоянно принимаю беталог и сейчас прохожу курс ребагит, меня интересует пониженный белок, почему это происходит, мясо, орехи и яйца ем каждый день

Состав принимаемых продуктов адекватный, продолжать прием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
Снижение общего белка в крови может быть обусловлено недостаточным поступлением нутриента из пищи, нарушением усваиваемости белка в желудочно-кишечном тракте .

Как Вы питаетесь? Белковой пищи достаточно в рационе?

Уточните ,пожалуйста, какого цвета была моча? Сначала алого,потом темного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Дмитриевна, каждый день ем мясо, яйца орехи, начало была алая, потом теиная

Вероятно, из-за атрофического гастрита получаемый из пищи белок усваивается в меньшем количестве.
В таком случае рекомендую попробовать дополнительное энтеральное питание- нутридринк 1 - 2 коктейля в сутки пить маленькими глотками через трубочку 1 порцию в течение 30 мин .

Анализ мочи без клинически значимых отклонений . Если снова отметите изменение цвета мочи, следует собрать изменённую мочу для анализа.
Дополнительно выполнить УЗИ мочевого пузыря и почек.

- рекомендую выполнить ФГДС , сдать копрологическое исследования кала, фекальный кальпртектин исключить воспалительный процесс в кишечнике, ферритин, витамин В12 проверить .
- в рационе увеличить мясо яйца, икра, молочные продукты, рыба, можно пить белковые смеси Нутридринк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вита Григорьевна, фдгс пройден, атрофический гастрит, по колоноскопии отклонений нет, кальпротектин сдавала, все норм

- пройдите узи органов брюшной полости и почек, сдайте анализ на суточную микроальбуминурию ( МАУ) - потери белка с мочей.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать