Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка 4 месяца — вопрос №2615233

День добрый.Помогите пожалуйста определить тип сыпи, получить рекомендации по уходу и лечению. 2 эпизода было аллергии, 1 скорее всего на коровий белок, 2 точно на антибиотик амоксициллин( принимала из за прогрессирующего отита ) мы на ГВ.К сожалению не можем найти венку для забора анализа на аллергены ( парень в 4 месяца 8,6 кг.) предпринимались 2 попытки. Появилась сыпь на лице, мелкие пузыри, ночью расчесал появились красные пятна.По рекомендации педиатра даю фенистил, купаю сэмолентами в прохладной водичке, наносила крем Атопик (от крема стало еще хуже)При обычной аллергии обычно помогало, пошли 4 сутки Новое в рацион не вводила..Анализ крови из пальца сдали сегодня. Педиатр подозревает герпес , но лечение кроме фенистила так и не назначила. Пожалуйста подскажите как помочь ребенку , сердце разрывается, зудит просыпается чтобы почесать ( пеленаю)После продолжительного сна и прогулки высыпания становятся бледнее,. На головке есть «молочные корочки», тело относительно чистое но без пупырышек.

Хронические болезни: 2 эпизода аллергии

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Акне новорожденных.
Физиолигичное состояние.
Причины возникновения это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы.
Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или ля Рош позе использовать для купания.
Только увлажнять.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5.
Клиент
Забыла отметить очень важный момент:мы поставили 1 компонент пентаксим и у нас увеличен за ухом лимфоузел. Не горячий, не красный, при прикосновении ему слегка некомфортно. Местная реакция в месте введения вакцины:шишка примерно 1см. Повышенной температуры не отмечалось. Реакция не может быть связанна с высыпаниями на коже?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я не думаю что связано.
Можно было подумать о вирусной экзантеме но там немного другая сыпь .
А реакция на прививку может быть такой
При ревакцинации обязательно скажите об этом врачу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Гистан 2 раза в день, не переживайте он без гормонов. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 6 месяцам
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой ! Купать в водичке ! Моющие гели не чаще 1 раза в неделю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день.
По фото - Акне новорожденных это нормальный процесс созревания сальных желез
Лечения не требуется
Рекомендуют в данном случае:
- Уточнить диагноз у педиатра/дерматолога очно
- обработку кожи Мирамистином, Хлоргексидином 2-3 р/д чтобы не занести инфекцию
- Судокрем или Неотанин крем на крупные элементы 2 р/д
- Не тереть кожу и не применять сильнодействующие препараты

На молочные корочки:
- теплые компрессы с маслами (оливковым, персиковым, миндальным) с нанесением на очаги поражений за 40-60 минут до мытья головы.
- шампунь ЛА-кри от молочных корочек или липобейз,мустела ,урьяж серии от молочных корочек
- Если за 2 недели не будет эффекта - крем Травоген,1 раз в сутки 2 недели