Консультация кардиолога /

У ребенка в 4 года высокий зубец Т и синдром ранней реполяризации желудочков на ЭКГ — вопрос №2344100

Добрый день! Ребенку 4 года, жалоб или проявлений проблем с сердцем никогда не было. Сделали УЗИ сердца, сказали все хорошо, результаты приложила. Сделали кардиаграмму, в которой написали высокий зубец Т и синдром ранней реполяризации желудочков. С месяца два назад, после активных игр (самокат) стали бледнеть или синеть (фиолетовые) губы. Язык, ногти при этом нормально цвета. Отдышки, кашля, вялости, затрудненного дыхания при этом тоже нет. Бледность или синева проходит секунд через 30-40. Ребенок активный, не устает, готов резвиться сутками. Сейчас мы долечиваем вирусную инфекцию (была три дня температура 40, заболели 1 августа, пьем антибиотики). Вес, рост в норме возрастной группы. Прикладываю фото одного из эпизодов посинения/бледности губ, фото сделаны в пару дней назад в период болезни вирусной инфекцией. Прошу вас, подскажите что такое у нас по ЭКГ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, у вас все нормально по экг. Ваготонический зубец т-это проявления влияния парасимпатической системы на сердце, не является патологией. Сррж так же особенность проведения, не является патологией.
Все в порядке.
С учётом нормпльного узи лечение не требуется.
Посинение губ может быть связано с местным спазмом сосудов, особенно после инфекции.
С ростом все нормализуется.
Анемии нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день! Гемоглобин от 2.08 - 122, но это в самый пик вирусной инфекции, до этого был 140. В анализах от 03.04 ферритин 20,4 и железо в сыворотке 28,3. Были на консультации у гематолога, сказали ферритин понижен, но приемы препаратов железа не нужно. В этом году начиная с февраля месяца, болеем раз в месяц, т.е. седьмой раз. До этой вирусной инфекции были ларингиты, трахеиты, фарингиты. Детский сад не посещали ни разу, есть возможность сидеть с ребенком. Ходим только на всякие секции и кружки по мере делания ребенка.

Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. По анализу скрытая анемия, это может давать более бледный цвет кожи,что при спазме отдает синевой.
В целом, ничего опасного.
Старайтесь использовать здоровую пищу, богатую белком, калием, железом.
Обязательно правильный распорядок дня!
И достаточная физическая активность.
Избегать переохлаждений. Можно внедрять закаливание
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синдром раней реполяризации вариант нормы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, лечение не требуется