Консультация педиатра /

Фурункулез у мамы и ГВ — вопрос №2344108

Здравствуйте, ГВ, ребёнку 1,5 года, 7 и 8 фурункул у мамы. С февраля 2024 постоянно на попе( но 1 на спине и 1 у уха) появляются твёрдые болезненные прыщи. На спине чуть выше кобчик удалили капсулу(атерома), полгода как на них по 10 дней левомеколь, синтомицин и эритромицин. Сейчас в квд взяли посев. Рекомендуют не кормить грудью. Я пытаюсь уже 2 месяца убрать ГВ, но ребёнок очень привязан, сейчас орви у него, 38.4, и как раз у меня новый гнойник. Дерматолог рекомендует ихтиолку. Сахар сдала. Ниже нормы.
1. Можно ли продолжать ГВ при наличии фурункулов?
2. Можно ли с ГВ пройти лечение антибиотиков после посева?
3.Есои антибиотик будет не совместим с ГВ и назначат срочно при повышении t, то насколько плохо для ребёнка, если я резко уберу ГВ, а у него орви.
4. Опасно ли такое количество мазей наружно, если внутрь раны тоже 10 дней левомеколь и ребёнку левомеколь тоже трижды накладываои с 3х мес с парапроктитом( появился до маминого фурункулеза)?

Возраст: 40

Хронические болезни: АИТ, хр гастрит, гэрб, холицистит

Педиатр
Здравствуйте! Продолжать ГВ можно.

Антибиотики тоже многие совместимы с ГВ, так что вероятнее, кормить можно будет.

Самостоятельно можно проверять совместимость препаратов (местных и системных) на сайте е лактация орг.

Да, если придется убирать резко гв, это будет сложно для малыша, мини стресс, но последствий никаких не будет, просто тяжелый период капризности и укладываний на сон.
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное за ответ. А вообще наличие гноя в организме, не сказывается на грудном вскрамливании? Раз уже 7й фурункул, и не могут пока понять причину, они же появляются, вдруг гной проникает в молоко или токсины какие? И ещё может как-то мочу или кровь сдать ребёнку, чтобы посмотреть, за столько месяцев левомеколя и др, не сказалось ли на нем? Очень переживаю. Может на что-то обратить внимание в его анализах?

Педиатр
Нет, на грудном молоке это не сказывается, малышу не попадает с этим инфекция, за это не переживайте.

По анализам ничего не оцените, то есть если и происходит у ребенка отравление препаратом, это острое состояние, мы это видим сразу. Так что не волнуйтесь, с малышом все в порядке, Вы ему не навредили.