Частый стул у новорождённого

Добрый день! Ребёнок, 1,5 месяца, полностью на ИВ, обычно у нас стул раз в 2-3 дня, а сегодня за ночь сходила 3 раза и за утро 3, стул с кровянистой слизью. Сдала анализ кала, помогите расшифровать, все ли в норме, на что стоит обратить внимание?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз. Температура не повышалась? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила, нет, ребёнок кушает, улыбается, но спит больше обычного

посмотрел, нужен прием пробиотика Бае-сет бэби или Бифидумбактерин, разрешены с рождения.

Принятый ответ

Добрый день!
Кровянистые прожилки в стуле это признак АБКМ. Раздражения попы нет? Стул впитывается в подгузник?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото стула
Никто не болеет дома? Так же прожилки первый раз были , до этого не отмечалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Николаевна, фото стула прикрепила, нет никто не болеет

Какую смесь едите? Это признаки аллергии к белкам коровьего молока

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма хорошая, без воспалениях

Хорошие анализы, нормальное самочувствие и прожилки крови в стуле могут быть признаком аллергии на белок коровьего полоскать

Если в ближайшие дни прожилки крови в стуле сохранятся, нужна лечебная смесь с полным гидролизом белка — нутрилон пепси гастрит, нан антиаллергия, Альфаре.

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема.

И если прожилки крови через месяц купируются, то на лечебной смеси нужно оставаться минимум полгода.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть признаки АБКМ
Если прожилки крови в стуле сохранятся
нужно сменить смесь на полный гидролизат (нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг .

Если в течение месяца все нормализуется остаются на этой смеси

Здравствуйте Марина, копрограмма малыша в норме воспалительных изменений нет, по клинике прожилки крови в стуле указывает на аллергию к белку коровьего молока, маме необходимо соблюдать безмолочную диету исключите говядину, сою, куриное яйцо , также следы молока, читайте состав продуктов, эффект оцениваем в течении 1 месяца, также наблюдайте за стулом нет ли пенистого, жидкого стула который полностью впитывается в подгузник, подтекание кала, повышенного газообразования это указывает на лактазную недостаточность, нужно давать лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап . Будьте здоровы!