Наркоз при гв
Добрый день! Был вакуумный аборт с наркозом сибазол - кетамин, вроде так расслышала название. вопрос через сколько кормить можно, врач сказала сутки, но это нереально.. Хотя бы предложили другой препарат.. Вот, пришла домой ребенок очень просил грудь уже до истерики ужасной. Немного сцедила и дала... Боюсь что теперь может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет рекомендаций, запрещающих грудное вскармливание или указывающих на негативные последствия для ребенка после использования внутривенной анестезии. Однако, у производителя внутривенных анестетиков есть рекомендации не кормить грудью ребенка в течение 24часов после анестезии, так как небольшая часть препарата проникает в грудное молоко.
Елена Федоровна, а какие могут быть последствия?
Может быть сонливость у малыша, но отдаленных последствий нет
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
Не переживайте ? нет никаких данных четко запрещающих ГВ после внутривенного наркоза. Кормление рекомендуется возобновить спустя 24 часа.
Анестетик проникает в незначительном количестве в грудное молоко и может вызвать повышенную сонливость у малыша.