Консультация инфекциониста /

Синегнойная палочка в анализе на кишечную группу — вопрос №2344497

Здравствуйте нам 1 год 8 месяцев началась наша история с того что ребёнок за день сходил 3 раза с каждым разом все жиже подозрение пали на зубы прорезывались верхние клыки на след день 4 раза стул был зеленовато коричневый воденистый с кислым запахом что смутило начала давать смекту и бифидобактерин на следующий день сдали анализ крови и бак посев пока ждали анализ принимали бифидобактерин стул наладится до 2 раз пластелинообразный коричневый запах как обычно какашками но присоединилась температура она вялотякущая трогаешь лоб губами лобик нормальный в виски чуть горячие мереем темпер 37,3 за день показатели меняются 37 37,1 37,2 к вечеру когда ложимся спать тем нет встаёт тоже нет потом постепенно появляется пришёл анализ в кале синегнойная палочка 10 6 врач назначила амикацин внутрь по 0,35мл 3 раза 7 дней пьём 2 день стул расслабился опять до 2 раз жидкий температура так и присутствует нижние клыки тоже готовятся к прорезыванию все в кучу стоит ли дальше принимать амикацин боюсь совсем раслабит в тоже время не понятно что делать с темпер как убивать эту палочку

Возраст: 33

Хронические болезни: Неи

Инфекционист
Здравствуйте!
Синегнойная палочка иногда определяется в бакпосеве кала (неоднократно видела у пациентов, правда у взрослых, но сути в целом это не меняет). Если у вас на Бифидумбактерине всё нормализовалось, ребёнок активный, ест, пьет , играет и в целом его ничего не беспокоит, то лечить синегнойную палочку не надо.
Вы можете продолжить прием Бифидумбактерина, можно баксет бэби принимать, в принципе любой пробиотик длительно (14 дней, можно и до месяца, если в этом есть необходимость).
Кровь не воспалительная абсолютно.
Температура у детей может быть 37,2 , это тоже нормально, либо реакция на зубы.
Клиент
Здравствуйте понимаю что температура 37,2 бывает нормой если ребенок побежал активен и в этом роде смущает что веские при этом ну не прям горячие но чувствуется что что то не то либо это так сказать хвост тянется после перенесеной гадости и ещё тот факт если учесть что амикацин если внутрь принимать он в кишечник не всасывается может ли он дать растроиство либо же эта палочка так влияет
Клиент
Сейчас мы принимаем максилак беби просто температура такая вялотякущая она и на градуснике медленно набирается .
Инфекционист
На амикацине может быть расстройство стула, как и при любом антибиотике.
Наличие синегнойной палочки это как признак дисбактериоза. Лечить дисбактериоз амикацином не совсем правильно.
При инфекции, вызванной синегнойной палочкой температура будет выше и изменения по крови тоже будут. И как именно острая инфекция она протекает в условиях стационара у лежачих больных, у реанимационных больных, у пациентов с катетерами (в основном). Вне этого, она может высеиваться у здоровых людей или при дисбактериозе на фоне каких-либо кишечных расстройств.
Поэтому я не считаю, что в вашем случае показан антибиотик, учитывая невысокую температуру (которая может быть как в норме, так и совершенно спокойно можно связать с зубами), при нормальном анализе крови и при нормальном самочувствии ребенка.
Клиент
Мария Геннадьевна, поняла тогда оставляю максилак перездовать нужно анализ в норме какие титры должны быть просто наш педиатр как увидела анализ меня перепутала это очень плохо я аж и не знала куда бежать обратилась в поликлинику там вот назначили амикацин сказав это такая вещь от неё так просто не избавится меня тоже смутило то что анализ на дисбактериоз это не показатель поэтому и написала сюда
Инфекционист
Даже если немного выше, чем указано в референсных значениях, это все равно признак только дисбактериоза.
Её может не быть вообще. А может быть как указано в нормах сбоку (по-моему до 10⁴, точно не помню , тк не запоминаю эти значения специально, просто ориентируюсь по нормам,указанным лабораторией).
Да, я бы оставила только пробиотики и всё.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, в начале всей нашей истории 2 дня мы отказывались от еды кушал но прям по 2 ложки даже того что он любит кушал только смесь сейчас кушает пьёт играет смеется бегает со старшей сестрой бесятся а у меня как у мамы конечно тревога когда ещё толком объяснить не могут и надумываешь меня тоже смутил амикацин только наладится стул два дня мы его приняли и опять жидкий стул появился спасибо вам за развёрнутый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Температура до 37,4 это норма для вашего возраста
Эту палочку стоит лечить при проявлениях, но тут действительно послабление может быть на зуды
Рекомендую допить минимальный курс антибиотиков, вместе с ним можно принимать энтерол, он и восстанавливает флору и немного крепит стул