Консультация ортопеда /

Ушиб ступни — вопрос №2344534

Добрый день, вчера упала , получила ссадину на ноге, утром проснулась нога только чуток кровоточит, сходила на пробежку, к завтраку ногу раздуло и наступать на нее уже не могу, что можно сделать ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с инфицированной ссадиной.
Рекомендации:
- покой, возвышенное положение
-обработка раны раствором Бетадин
, мазью левомеколь
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
- при нарастании симптомов воспаления начало антибактериальной терапии
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, благодарю

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня, но чем раньше, тем лучше.

Имеем инфицированную ссадину.. Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- мазь Левомеколь.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.

Поскольку раны уже инфицировались, без антибиотиков не обойтись.
Рекомендую Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.

Внимание. Важно.
1. Раны категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт. Ходьба при смещении кожи разносит инфекцию по ноге.

В понедельник показаться травматологу или хирургу.
До понедельника соблюдать преимущественно постельный режим.