Ушиб ноги

Примерно месяц назад сильно ушибла ногу в районе икры. Был сильный Синяк. Сейчас под кожей осталось небольшое уплотнение, которое по ощущениям теплее другой кожи. К вечеру бывает небольшой отёк ноги. Подскажите пожалуйста что это может быть? Мог ли развиться рак от удара?

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.

Елизавета Александровна, прикрепила

Елизавета Александровна, прикоепила

Визуально есть небольшая гиперпигментация. Этот участок это посттравматическая инфильтрация тканей, возможно уплотнение это организовавшаяся гематома.
Сейчас можно на область инфильтрата наносить гель Долобене 2 раза в день 30 дней, на ночь влажноподсыхающую повязку с 25 %раствором сульфата магния без целофана 14дней.
Приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Физиолечение ультразвук с лидазой, магнитотерапия.
На фоне лечения уплотнение должно рассосаться.
Нет от ушиба онкология не образуется.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, благодарю! А то что этот участок теплее других - это тревожный знак?

Это не тревожный знак, не переживайте. Там где есть что рассасывать температура будет выше из за активности кровообращения

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте ?
Прикрепите фото ?

Дмитрий Юрьевич, прикрепила

Посмотрел.
Да, изменение оттенка кожи есть.
Если есть уплотнение, то надо сделать УЗИ мягких тканей.
Сейчас можно попробовать чередовать нанесение «Димексид» (гель) и «Траумель С».
Курсом в неделю.
Визуально страшного ничего нет.
Должно рассосаться.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это организовавшаяся подкожная гематома.
Для подтверждения диагноза необходимо выполнить УЗИ мягких тканей в этой области и при подтверждению организовавшейся гематомы начать лечение.
Учитывая недавний срок ее образования нужно начать консервативное лечение
Для лизирования гематомы применяются гепаринсодержащие лекарства - гепариновая мазь, Лиотон гель. Их применяют 2 раза в день-10 дней
Так же в этих ситуациях я рекомендую физиолечение: ионофорез гепарина на обл гематомы -10 процедур.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото ничего страшного нет.
Не переживайте в плане онкологии, это остаточные явления после травмы.
Рекомендую выполнить УЗИ вен нижних конечностей и Узи мягких тканей области травмы.
Сейчас начните приём Детралекс 1000мг в день 1 мес.
Таб. Траумель по 1 таб х 3 раза в день + местно на область уплотнения мазь Траумель С 2 нед.
После узи возможно коррекция лечения в зависимости от результатов.
Будьте здоровы