Что это может быть за укусы? Сильно зудит, особенно по ночам, чесотку и клопов исключили. Может ли так проявляться аллергия на комаров? Укусы в основном руки, редко ноги, бока и спина. Уже 3 недели. К какому врачу обратиться, чтобы точно определить кто ку
Помогите разобраться, к какому врачу обратиться, чтобы определить кто кусает. Чесотку и клопов исключили. Очень сильный зуд, больше всего искусаны руки, реже ноги, спина. Иногда дорожками, иногда кругом, иногда точечно. Может ли это быть такая реакция на укусы комаров?
Принятый ответ
здравствуйте. как исключили чесотку и клопов? проводили пробное лечение?
Лариса Михайловна, на чесотку соскоб сдавала, клопов не нашли дома. Мажу фенистилом, принимаю супрастин
соскоб бывает не информативный очень часто, можно обратиться к дерматологу за вторым мнением, для диагностики чесотки можно провести пробу с йодом.
Или провести пробное лечение эмульсией бензил бензоата 20% : эмульсию тщательно втирают руками после мытья на ночь на весь кожный покров, исключая лицо и волосистую часть головы. Руки не моют до утра. На одну обработку расходуется 50–100 г эмульсии. На 2‑й и 3‑й дни делают перерыв в лечении, при этом остатки эмульсии не смывают с кожи, постельное белье не меняют. На 4‑й день обработку повторяют. Эмульсию полностью смывают с кожи на пятый день теплой водой с мылом без растирания кожи. Нательное и постельное белье меняют после каждой обработки.
На укусы комаров не похоже.
Лариса Михайловна, чесотку даже визуально исключили. Сдавала в квд
Принятый ответ
Здравствуйте) да, визуально нельзя исключить инсектную аллергию.
Внутрь нужно принимать антигистаминные препараты зиртек 5-7 дней.
Местно при зуде можно использовать фенистил гель 2-3 раза в день