Консультация дерматолога /

Покрылась пятнами — вопрос №206661

Добрый день! Ситуация такая- родила 14.01, роды первые, путём кесарева. Спустя 5 дней началась молочница. Гинеколог лечить запретила, сказала подмываться с содой. 23.01 вечером принята таблетка сорбифера (железо) - открылся жидкий стул, препарат больше не пила. В этот же вечер был перенесён стресс. На след день стали по всему телу появляться красные пятна и ужасно чесаться, в том числе на животе. Принята таблетка кларитина, пятна не проходят - чешутся. Что это такое? Чем лечить?! Спасите

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Педиатр
Грудью не кормите?

Клиент
Маргуба, отменила кормление, как только начала пить антигистаминные
Педиатр
Никогда не пейте сорбифер! Он очень вреден для ЖКТ, нередко даёт аллергии

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Клиент
Маргуба, у меня бывала аллергия, но она никогда так жестко не проявлялась :(
Педиатр
Попейте Энтеросгель с интервалом 2 часа от антигистаминного
Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Исключите из пищи все аллергеноое( диета по Адо см в сети)
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, у меня есть полисорб, пойдёт? Вместо энтеросгеля
Педиатр
При наличии необходимости в препаратах железа пейте лучше Тотема через трубочку, чтобы не почернели зубы. А сейчас выпить цетрин, и Полисорб курсом 3 дня. Сцеживать здесь. Через 3 дня возобновить грудное вскармливание. С полисорбом грудное вскармливание совместимы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Татьяна, это аллергический дерматит! Вы сейчас принимайте полисорб, антигистаминные препараты однозначно и мажьте поражённые участки мазью «Фенистил». Кормление в данной ситуации не противопоказано. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна. Это аллергический дерматит. Продолжайте прием Кларитина по 1 таблетке 1 раз в день до 10 дней. От 1 таблетки эффекта не будет. Наружно используйте крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней. Фенистил-гель не окажет нужного действия. При отсутствии эффекта до понедельника, необходимо будет очно обратиться к дерматологу.