Уплотнение на шве после лучевой

Добрый день, 22 мая была операция на молочной железе честичная резекция + удалили один лимфоузел, РМЖ 1 степени гормональный. 24 июля закончила 21 один сеанс лучевой терапии. Неделю назад почувствовала, что шов стал плотнее и дискомфорт под мышкой. Это могут быть последствия лучевой или мне снова беспокоится, что растет опухоль?

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию-это обычный фиброз , может быть гранулема рубца. Лучевая была недавно совсем , метастазов быть не может.
Если отмечается дискомфорт пройдите узи зоны рубца , но уверена там никаких серьезных находок не будет.

Юлия Бабековна, узи сделала в платной клинике заключение сейчас прикреплю

По описанию изменения похожи на фиброз после лучевой терапии. Нужно обратиться к врачу и обсудить вопрос необходимости проведения биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите узи целиком

Виктория Сергеевна, хорошо

Виктория Сергеевна, прикрепила

образование в области рубца подозрительное. Это может быть как следствие рубцеваний ткани, так и рецидив
с учетом размера - в Онкодиспансере должны взять биопсию

Виктория Сергеевна, спасибо

пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам узи исследования есть подозрения на медиа но это также могут быть постлучевые изменения. Вам нужно обратится в онколиспансер и решать вопрос о биопсии образования.

Рустам Гамирович, благодарю!

Рустам Гамирович, разве лучевая терапия в 21 день не гарантирует от образования метостаз, до лучевой все было в порядке..

Это вполне могут быть постлучевые изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описание узи рубца, нужно обязательно сделать пункцию этого образования, так как оно подозрительное в отношении рецидива/метастаза.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ либо послеоперационные изменения, либо рецидив. Нужно сделать биопсию этого участка.

Здравствуйте
За такой короткий промежуток времени рецидив появиться просто не может
Это постлучевой очаговый фиброз или гранулёма.
Показан УЗИ-контроль через 3 месяца

Владислав, благодарю за ответ, а как уменьшить болезненные ощущения,, особенно ощущаю дискомфорт при сне.

Попробуйте наносить Диклофенак гель на область рубца 3-4 раза в день

Владислав, спасибо!

Здоровья Вам!