Результаты ЭЭГ и общая картина

Ребенок 3,3г Жалобы: косит периодически левый глаз наружу. Когда устала или только проснулась. Со зрением всё хорошо, окклюзия усугубляет и глаз просто начинает танцевать. Есть аутичные черты (зацикленность, жуткая чистоплотность, необходимость строго следовать ритуалу, соблюдать последовательность, не идет на контакт со взрослыми, с детьми всё ок. С речью тоже всё хорошо, но с логическим мышлением прям туго, даже не может собрать пазл из 4-х элементов. По НСГ всё ок. Невролог направила на реабилитацию в связи с подвывихом С1С2 и нарушением поведения, но перед этим нужно было пройти ЭЭГ. Я понимаю прекрасно, что основное тут то, что нет эпи активности, но остальное меня тоже интересует. Пишут незначительная левосторонняя амплитудная асимметрия, знаю, что незначительной считается до 30, а тут мы почти в 30 упираемся. И глаз косит тоже левый и с логикой беда, за которое отвечает левое полушарие. Или это я из пальца высосала совпадения? Это получается мой косяк при родах и этого не исправить медикаментозно? И из за чего такое может быть.

3 года

Здравствуйте, по ээг мы можем исключить только эпи активность, больше она ничего нам не надет. Касаемо того что косит глаз тут важен осмотр офтальмолога и оценка неврологического статуса, по необходимости МРТ ГМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
rousse74@yandex.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, что мне может показать МРТ?
Офтальмологи отправляют к неврологам, говорят не их патология , со зрением всё хорошо

Нужно оценить неврологический статус, от этого отталкиваться есть показания для МРТ или нет, МРТ показывает органическую патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
rousse74@yandex.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, так у невролога мы наблюдаемся уже год на постоянной основе. Как это, оценить статус, могу прикрепить протокол последнего посещения

 - отвечает  СпросиВрача –
rousse74@yandex.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила

По приложенному осмотру норма, если есть возможность можно получить рано второе мнение, потому что простыми словами есть физиологическое косоглазие(его не лечим) а есть косоглазие которое надо обследовать, но сказать это можно осмотрев ребенка очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
rousse74@yandex.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, были у 4-х неврологов. У всех мнения расходятся. Кто-то предлагает нейростимуляторы, кто то говорит, что здесь нечего стимулировать, тк речь хорошая. Кто-то говорит ее поведение особенность характера, предпоследний невролог поставил признаки РАС с ? И отправил к психиатру (пока не посещали).
Косит глаз с рождения.

Тогда я бы рекомендована посетить психиатра очно а от этого отталкиваться, касаемо глаза если с рождения больше похоже на анатомическую особенность, но повторюсь без очного осмотра трудно сказать.

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Есть признаки незрелости головного мозга.
При расходящемся косоглазии показано проведение МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
rousse74@yandex.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, насчет МРТ, это проводится под общим наркозом?

К сожалению, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
rousse74@yandex.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, а по омс я могу получить направление? Или только платно искать?

Принятый ответ

МРТ вы можете сделать бесплатно в рамках ОМС.
По возрасту исследование проводится в стационаре( просите направление на госпитализацию).