Расшифровать анализы крови
Ранее сдавала кровь, алт был 91 сейчас снизился, но почему то упало железо хотя я пью Сорбифер и 5дней в огромном количестве ела мясо. Подскажите пожалуйста по анализам где проблема и почему ?
Здравствуйте.
В общем анализе крови гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты в норме. есть небольшое увеличение базофилов и эозинофилов, что может говорить об аллергическом фоне.
В плане печёночных анализов повышение АЛТ и или АСТ до 3 норм считается незначимым.
дефицит железа диагностируется не по уровню сывороточного железа, а по уровню ферритина. ферритин - это белок, который отражает запасы железо в организме а сывороточной железы - это очень лабильной показатель. на него мы не ориентируемся. он используется только для расчёта коэффициента насыщения трансферина железом. вы сдавали кровь на ферритин?
Анна Павловна, только на него забыла( крайний раз сдавала 18 июля ферритин был 74
Принятый ответ
Сдайте на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Возможно дефицита железа и нет.
Норма ферритина от 30, коэффициента насыщения трансферина железом от 20%.
При снижении хотя бы одного из параметров принимать железо нужно.
Здравствуйте, Елена ! По трансаминазам положительная динамика, показатель снизился на 20 ед. Подскажите,причина повышения установлена? Была ли нагрузка на печень, не болели ли ничем недавно?
По сывороточному железу не стоит ориентироваться на запасы железа, их отражает ферритин.
Дополнительно можно проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. При подтверждении железодефицита нужно продолжать прием железа дальше, хотя бы через день.
Анастасия Сергеевна, по алт и аст так и не выяснили причину, на кануне повышения пила метронидазол курсом. Больше ничего такого
Принятый ответ
Тогда пока только наблюдение, УЗИ брюшной полости, сдать ГГТП, дополнительно, антитела к вирусным гепатитам( при повышении трансаминаз вновь).