Гастродуоденит у младенца

Здравствуйте. Младенцу 3 месяца. В три недели был прооперирован (пилоростеноз), с момента опрерации беспокойный после кормления. Последнее время стал кушать малыми порциями и плакать. На днях делали гастроскопию. Выявили гастродуоденит и пилорит. (Состояние поле операции), назначено только физиопроцндуры и креон. Подскажите, пожалуйста, можно ли еще чем-то помочь малышу? Какие либо обезбаливающие? И из-за чего могло случиться такое осложнение?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данный момент есть ли у малыша газики и колики?
Такие состояния после операции бывают достаточно часто. Но у малышей все хорошо восстанавливается
По поводу обезболивающих могу рекомендовать тримедат детский. Но лучше обратится к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Антоновна, спасибо. Тримедат пробовали в отделении, но он сильно вырвал и сказали, что не нужно давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Антоновна, коликов уже нет

Я бы рекомендовала обратиться к гастроэнтерологу или хирургу за рекомендацией препаратов. Так как думаю, что вы уже их много пропили.

Скажите какой препарат вам давали в отделении для обезболивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Антоновна, здравствуйте. Тримедат пытались давать в отделении, но открылась сильная рвота. Мы лежали на обследовании неделю назад

Вместо тримедата малышу что-то давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Антоновна, нет. Сказали время нужно, ну и физиопроцедуры назначили☹️

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас прошло 2 месяца после оперативного лечения

В такой ситуации нужно наблюдение гастроэнтеролога
Возможно назначение фосфолюгеля

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, нам его уже назначали, но сказали нельзя пить больше двух недель

Всё решается индивидуально
Обычно курс 2 недели
И можно повторять

Принятый ответ

Здравствуйте! Обратите внимание на то, чтобы ваш малыш чувствовал себя комфортно после кормления. Иногда соблюдение спокойной обстановки и правильная техника кормления могут помочь уменьшить дискомфорт.

Что касается причин осложнения, то они могут быть различными. Иногда подобные состояния возникают из-за нарушения функций желудочно-кишечного тракта после операции. Это может включать воспаление или изменения в моторике.
В данной ситуации важно наблюдение детского гастроэнтеролога.