Консультация хирурга /

Лигатурный свищ после операции — вопрос №2344879

Здравствуйте. 25 февраля получила травму, в результате падения стекла на ногу, колото-резаная рана, разрубило аххилово сухожилие, артерию, мышцы, нерв. На скорой увезли , прооперировали, гипс наложили. Рана заживала, но к маю начала опухать область голеностоп а т стопы всей, отек сильный и синюшность. Начала мокнуть ранка, гной выделяться. 30 мая прооперировали в гнойной хирургии, почистили, произошло отторжение шовного материала, нитей. Вновь гипс , большой курс антибиотиков. На сегодня 9 августа, рана не заживает, опять появился отек сильный, пальцы ног немеют и крутит. Стопу будто выворачивает по чувству, иногда тянет, жжет и стреляет внутри. Травматолог написал вновь -лигатурный свищ.
Что делать? Повторная операция ( третья??????) и сколько их будет дальше...?
Гной не выходит , отечность большая в области двух косточек боковых, стопы самой и уплотненный нарост твердый там где швы от первой и второй операции.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Симптомы онемения , жжения, прострелов- это неврологические симптомы.
С ними нужно обратиться к неврологу, потому что вероятно во время травмы были повреждены веточки кожных нервов.
Что касается инфильтрата в обл послеоперационных швов, то я рекомендую выполнить УЗИ этой области и если нет гнойных затеков, то надо будет взять направление у травматолога на физиолечение.
По моему мнению Вам нужна послеоперационная реабилитация у физиотерапевта и врача лечебной физкультуры, но при условии отсутствии гнойно-воспалительных осложнений после операции.
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо , узи сегодня сделали и в прикрепленном файле крайнем его результат- действительно, подозрение на инородное тело в ране... Диаметром 0.1-0.2 см на глубине 0.6-0.5 см...
Теперь, вероятно, третья операция нужна? Или это можно изъять место как-то без лежания в больнице , местно и в стационаре или есть еще какие-то способы, чтобы инородное тело вышло...?
Хирург
Здравствуйте, по фото отёк выраженный, вам нужно выполнить УЗИ послеоперационной раны на предмет жидкости. Идеально выполнить мрт голеностопного сустава и ахиллова сухожилия.
Начните с узи, если по нему есть признаки лигатурного свища значит нужно повторно удалять причинную лигатуру, к сожалению по другому данная патология не лечится.
Относительно онемения, оно может быть следствием сдавления отеком нервов, но проконсультироваться у невролога все таки нужно., выполнить электромиографию.
Для улучшения нейромышечной проводимости можно принимать витамины группы В, например таб. Ксефомиелин 1 таб х 1 раз в день 30 дней, таб. Нейромидин 1 таб х 3 раза в день 30 дней.
Также нужна реабилитация физиолечение, лфк так как после гнойных процессов часто возникают реактивные воспаления суставов и необходима их правильное восстановление. Но это все после исключения гнойного процесса.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Я поняла, что нужно точно понять, осталась ли после чистки лигатура.... Третью операцию за полгода, конечно, не хотелось(( Кроме всего, низ стопы, от пальцев до пятки , особенно подушечка после пальцев внизу, будто подушечка с водой. И сильно чувствительна при прикосновении, особенно на песчаные камешки, по ощущениям -щекотливая боль . Сами пальцы на ногах и крутит и немеют, при хотьте могут онеметь.
До физиопроцедур и реабилитации по восстановлению после операции не дошло дело, тк специалист сказал, что приходите, когда рана заживёт , а не такая открытая, что никакие процедуры физио так не делают..
2 раза массах стопы делает дочка, отек с боковых косточек сошёл, но рана начала сочиться водичкой.
Полгода прошло с момента травмы, с 25.02., а с момента второй операции чистки 30.05 больше 2 месяцев.
Хирург сказал, при чистке, что все что можно сделали , некротические ткани и нити убрали, все почистили...
Через 1,5 месяца забирала больничный у хирурга, он взглянул на рану и сказал, что нужно химотрипсин .
Елизавета Александровна, Вы про химотрипсин можете что-то сказать? В аннотации, указано, что расщепляет вещество никтотические ткани... Я все еще в надежде, что ситуацию можно решить без третьей операции, уколами и лекарствами ...
Хирург
Рана выглядит сейчас как на каком фото?
Клиент
4 крайних фото -рана сегодня.
Травматолог сказал, делать перевязки с Левомеколь. Но я вижу и чувствую , что что-то не так же в ней... 19 августа он планирует закрыть больничный . Если понадобится , говорит, через несколько дней, открою. Полгода нельзя чтобы был один б/л, там уже нюансы какие-то с бумагами... Ходить я могу, да и хожу, выйти на работу тоже, но мне бы хотелось "остаться с ногой" все-таки)
Хирург
По ране, химотрипсин на неё не нужен. Можно использовать гель Пронтосан 2 раза в день под повязку в перевязке этого будет достаточно.
Использовать химотрипсин Вы можете но он уберёт фибрин только на поверхности, туда к сухожилия и ниткам он никак не попадет.
В любом случае нужно выполнить УЗИ мягких тканей данной области, если нет жидкости, лечить максимально консервативно
Клиент
Елизавета Александровна, уколы , имею ввиду, химотрипсина, внутримышечно.
Совсем забыла , добавить.. Может это важно.
Травма в результате падения стеклянного большого Куба на ногу- могло ли стекло там остаться..?
Хирург
Мы не используем химотрипсин внутримышечно, поэтому в отсутствии опыта, не могу сказать Вам насколько это оправдано.
При введении внутримышечно химотрипсин оказывает противовоспалительное действие. Для рассасывания некрозов необходимо местное воздействие.
Не думаю что осталось стекло, все таки было уже 2 операции
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам большое за подробные ответы.
Скорее пошла на узи!
сегодня сделали УЗИ в прикрепленном файле крайнем его результат- действительно, подозрение на инородное тело в ране... Диаметром 0.1-0.2 см на глубине 0.6-0.5 см...
Хирург
Доброго времени суток, да обратиться нужно к хирургу, с данным узи, хорошо конечно чтоб сам хирург смотрел датчиком узи, так как инородным тела небольшие и если их искать надо визуализация не только глазом.
Можно без госпитализации одним днем удалить под местной анестезией, мы так делаем
Клиент
Спасибо.
Елизавета Александровна, как Вы считаете, по заключению УЗИ , что за инородные тела? Нити или все-таки стекло осталось....?
Хирург
Я думаю что это нить,
Клиент
Елизавета Александровна, на последнем прикрепленном фото заключения УЗИ пишут, что неоднородные структуры за счет гиперэхогенных включений диаметром 0.1-0.2 см на глубине 0.5-0.6 там же лимфатические протоки несколько расширены.
И сейчас прикрепила еще фото УЗИ участка, может там, Вам как специалисту, визуально понятнее, что это..
Хирург
Посмотрела, скорее всего это узелки ниток, так как расположены очень дружно в один ряд на срезе, все таки в случае стекла они бы были хаотично в тканях.
Расширенные лимфатические протоки это связано с отеком,
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю Вас!
Только операция или можно как-то еще этот вопрос решить...
Никак не выйдут они сами, совсем не глубоко 0.5-0.6 мм.... я поняла, вглубь немного
Хирург
Только операция, они поверхностно, под местной анестезией их можно удалить. Сухожилие сраслось, поэтому гипс Вам не нужен будет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное! За Ваш профессионализм , компетентность, выдержку , терпение и , конечно же, доброжелательность !
Благодарю , Елизавета Александровна!
Успехов Вам с любимом деле и всего самого доброго ?