Консультация педиатра /

Продолжать ли курс антибиотиков? — вопрос №2344881

Здравствуйте уважаемые специалисты. Ситуация такая, дочь ходит в садик и последние пару дней воспитатели стали жаловаться, что дочь часто мочится, каждые 10-15 минут. Да и дома она так же мочиться и памперс наполнялся быстро и протекал. Я записала дочку на прием, мы пришли к педиатру, доктор нас выслушал, написал лечение и дал направление на анализ. Сказал, чтобы незамедлительно начали принимать антибиотики, а анализ сдать завтра и только в понедельник на повторном приеме узнать результат. На следующий день анализ утром мы сдали платно, чтобы быстрее получить анализ на руки и не ждать понедельника ( не получилось с первой порцией, пришлось долго помучиться с забором мочи, может как то могло повлиять на результат) и потом начали пить антибиотик. Сегодня результат анализа пришел, моча по анализу хорошая. Вопрос: если мы начали прием антибиотиков и пьем 2 сутки, нужно ли отменять или пропить полный курс указанный в назначении? Как быть? По какой причине у ребенка могло увеличится мочеиспускание? Может ли от стресса в саду? Или что-то неврологическое?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, загрузила, посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Нефролог
Ребенок часто писал только днём или ночью тоже мочился чаще обычного? На боли при мочеиспускании жалуется?
Клиент
Елена Анатольевна, днём чаще всего, после ночи всегда памперс был полный, осень редко когда пустой по ночам. На живот не жалуется , мочится не больно, но мочится маленькими порциями
Педиатр, Нефролог
Анализ отличный, признаков воспалительного процесса нет. Анализ собран до начала антибиотиков, верно? По клинике похоже на нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря. Такое состояние возникает на фоне стрессов, переживаний, сильных эмоций( испуг). Я бы прекратила антибиотик, в нем нет смысла. Рекомендую давать ребенку глицин по 1/2таблетки, растолочь 3 раза в день 2 недели. Можно давать чай с мятой, мелиссой. В плане дообследования - УЗИ почек и мочевого пузыря, кровь на глюкозу
Клиент
Елена Анатольевна, да я сначала сдала анализ потом только антибиотик дала, просто меня запугали тем, что если я не начну давать быстрее перейдет на почки и в хроническую стадию
Педиатр, Нефролог
Отменяйте антибиотик и начинайте курс биопрепаратов - бак сет 1 раз в день 7-10 дней. Обязательно курс седативных препаратов ( глицин)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Моча в норме

Для инфекции мочевыводящих путей характерна необъяснимая лихорадка или лихорадка без очага инфекции-
также может быть не приятный запах и снижение количества мочеиспусканий

Какой антибиотик принимаете!?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, амоксициллин 125мг 3 раза в день
Педиатр, Детский кардиолог
Антибиотик можно отменить
Тем более доза очень маленькая
Какой вес у ребенка?
Клиент
Надежда Александровна, Флемоксин салютаб 125мг, вес 12 кг
Педиатр, Детский кардиолог
На ваш вес доза данного антибиотика 250 мг 3 р/д

У вас доза рассчитана не верно
Можно отменить вообще его

Потому что
Нет имвп , доза антибиотика не верная

Клиент
Надежда Александровна, ничего страшного в отмене не будет? Везде пишут, что если не допить курс то выработается резидетность и может стать хуже?
Педиатр, Детский кардиолог
У вас доза антибиотиков не эффективная
Нет смысла пить эту дозировку

При имвп, были бы изменения в моче
Были бы другие жалобы
Педиатр
Здравствуйте
По анализу мочи все хорошо
Отклонений и воспалений нет

По вашему описанию это нейрогенный мочевой пузырь , причина тому могут быть стрессовые ситуации в том числе сад

Самостоятельно проходит состояние данное
Пока наблюдайте
Если бы была патология то в анализах были бы отклонения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАМ все в норме
Антибиотик отменить
Давать пробиотик на 5 дней что бы не было побочных проявлений на фоне лечения антибиотика

Скорее всего это нейрогенный мочевой пузырь
Есть стрессовый фактор
Больше проводить времени вместе
Чаще гулять на свежем воздухе
Ограничить экранное время до 1 часа в день‼️
Сон не меньше 8-9 часов
Не ругать малыша
Глицин курсом на 14 дней
Если будет эффект увеличить до месяца

Если состояние не нормализуется
Сделать узи почек и мочевого пузыря
консультация невролога и нефролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Антибиотик можно отменить
ОАМ в норме
Понаблюдайте за состоянием ребенка