Консультация гастроэнтеролога /

Может ли прием Мукофалька спрвоцировать отеки и задержку жидкости — вопрос №2344902

Принимаю Мукофальк месяц, стала отекать и чувствую задерку жидкости. Может ли это быть связано с приемом данного препарата.

Возраст: 48

Хронические болезни: полипы кишечника малых размеров

Терапевт
Здравствуйте!
Мукофальк действует как растительное слабительное и помогает улучшить пищеварение.

Относительно вашей проблемы: хотя Мукофальк в основном не вызывает задержки жидкости или отеков, все лекарства могут вызывать индивидуальные реакции. Задержка жидкости и отеки могут быть связаны с другими факторами, такими как общее состояние здоровья, потребление соли, диета или наличие других заболеваний.

Рекомендую сдать: Клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, мочевая кислота, электролиты: натрий, калий, хлор, ттг, т4 св, ферритин
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталья!
Мукофальк задерживает жидкость, при его приёме рекомендуют выпивать больше воды.
При этом могут появляться небольшие отёки.
Для исключения других причин отёков можно сделать анализ крови _ общий, гормоны щитовидной железы, печёночные пробы, сахар , креатинин.
Если не будет отклонений в показателях, можно временно прекратить приём мукофальк.
Для коррекции стула в рацион включить оливковое масло, печёные овощи, рыбу на пару, кисломолочную продукцию ( при переносимости)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прием мукофалька задерживает воду, но именно в просвете кишки, поэтому и обладает слабительным эффектом, однако несмотря на это свойство, отеки он не вызывает
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, мукофальк не вызывает системных отёков. Стоит обратить внимание на сердечно - сосудистую и мочевыделительную системы, при необходимости, посетить профильных докторов.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!
Отеки он не вызывает. А задержку жидкости только в просвете кишечника вызывает
По поводу отеков лучше сдать анализы:
ОАК
Оам
Биохимия: креатинин мочевина общий белок глюкоза алт АСТ
Здоровья вам!