Может ли прием Мукофалька спрвоцировать отеки и задержку жидкости
Принимаю Мукофальк месяц, стала отекать и чувствую задерку жидкости. Может ли это быть связано с приемом данного препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мукофальк действует как растительное слабительное и помогает улучшить пищеварение.
Относительно вашей проблемы: хотя Мукофальк в основном не вызывает задержки жидкости или отеков, все лекарства могут вызывать индивидуальные реакции. Задержка жидкости и отеки могут быть связаны с другими факторами, такими как общее состояние здоровья, потребление соли, диета или наличие других заболеваний.
Рекомендую сдать: Клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, мочевая кислота, электролиты: натрий, калий, хлор, ттг, т4 св, ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Мукофальк задерживает жидкость, при его приёме рекомендуют выпивать больше воды.
При этом могут появляться небольшие отёки.
Для исключения других причин отёков можно сделать анализ крови _ общий, гормоны щитовидной железы, печёночные пробы, сахар , креатинин.
Если не будет отклонений в показателях, можно временно прекратить приём мукофальк.
Для коррекции стула в рацион включить оливковое масло, печёные овощи, рыбу на пару, кисломолочную продукцию ( при переносимости)
Принятый ответ
Здравствуйте, прием мукофалька задерживает воду, но именно в просвете кишки, поэтому и обладает слабительным эффектом, однако несмотря на это свойство, отеки он не вызывает
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, мукофальк не вызывает системных отёков. Стоит обратить внимание на сердечно - сосудистую и мочевыделительную системы, при необходимости, посетить профильных докторов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Отеки он не вызывает. А задержку жидкости только в просвете кишечника вызывает
По поводу отеков лучше сдать анализы:
ОАК
Оам
Биохимия: креатинин мочевина общий белок глюкоза алт АСТ
Здоровья вам!