Консультация офтальмолога /

Воспаление на веке глаза — вопрос №2344964

Добрый вечер! У моего супруга воспаление века глаза. На верхнем веке гнойное воспаление. Зуда и жжения нет. Что это может быть и чем лечить? Блефарит? Можно ли использовать тетрациклиновую глазную мазь?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. По описанию ячмень либо блефарит. Приложите фото пожалуйста, чтобы точно ответить на ваш вопрос и дать верные рекомендации.
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый вечер! Фото прикрепила

Офтальмолог
Фото посмотрела. В толще века формируется ячмень/халязион. Такое бывает на фоне снижения иммунитета, после переохлаждения и т.п. Рекомендую прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. За нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу верхнего века мазь, можно тетрациклиновую, но эффективнее будет Флоксал, 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. В толще века формируется воспалительное образование. Нужно лечить. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Мазь тетрациклиновую можно за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Наверх на кожу века также гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Мази чередовать. На ночь именно гидрокортизоновую. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю мужу скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый вечер! Спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста. Если будут вопросы, обращайтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста моргать супругу больно? В левый глаз: Сигнецеф 0.5 % по капле* 2раза в день 7 дней. Мазь за нижнее веко и по верх верхнего: Эритромециновая на ночь 7 дней. Внутрь антигистаминные Цетрин по 1т в сутки 10 дней.
Клиент
Анастасия Михайловна, добрый вечер! Да, пои моргании дискомфорт
Офтальмолог
Я бы пока не стала бы применять комбенированные капли, и остановилась бы на том лечении, что написала бы выше.
Офтальмолог
Только обратите внимание, что тетрациклиновая мазь вскрытая годна только 1 месяц после вскрытия.
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день, вашу мазь за нижнее веко дважды в день. Внутрь антигистаминные например супрастинекс Через 5 дней надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Рекомендую вам следующее лечение : комбинил или тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), мазь тетрациклиновую можно оставить за нижнее веко и тонким слоем снаружи 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!??
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер. В толще века формируется воспаление.
Рекомендую начать лечение комбинированными каплями Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день. Мазь Тетрациклиновую можете использовать - за нижнее веко 2 раза в день. И снаружи на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7 -10дней. Между препаратами 10 минут перерыв.
Для снятия отечности можно на ночь принять антигистаминный препарат (Супрастин, Кларотадин и др).
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!