Помощь в расшифровке ОАК и биохимич.анализа крови

Прошу прокомментировать результаты общего и биохимического анализа крови. Понижены: лейкоциты, нейтрофилы, сегментоядерные нейтрофилы%, повышены эозонофилы% , базофилы%, реактивные лимфоциты%. О чем это говорит? может быть какие-то ещё нужно сделать анализы? Файлы прилагаю. 2 месяца назад переболел пневмонией, лечился неделю в стационаре уколами антибиотиков в/в. Неделю назад сделал контрольный рентген легких - все чисто. Из жалоб - несколько последних лет не проходит блефарит (все пошло после того, как переболел ковидом), а также ежедневная потливость (постоянно влажные подмышки) в дневное время. Примерно с 9 утра до 6 вечера каждый день. После 6 вечера и ночью - подмышки сухие. Несколько раз сдавал кал на паразитов - не обнаруживаются. (И еще вопрос- принимаю статины (розувастатин 30 + 10 эзетениб) около трех лет в связи с выявленной дислипедемией - сейчас общий холестерин 3.1 - не мал ли показатель если нормальные значения (3.9-6.9)? может быть стоит снизить дозировку статинов?)

атеросклероз
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с документами. Повышение лимфоцитов ,снижение лейкоцитов ,нейтрофилов является косвенным признаком перенесённой вирусной инфекции.
Коррекции данные показатели не требуют. Придут в норму самостоятельно с течением времени.

Что касается повышения базофилов. Они также могут реагировать на вирусный агент.
Кроме того, подобное отклонение может быть обусловлено аллергическими реакциями . Можно дополнительно сдать анализ крови на IgE.
По результатам проконсультироваться с терапевтом.

Показатели липидограммы у Вас хорошие . Снижать дозу статинов нет необходимости.

Причиной повышенной потливости может быть гормональный дисбаланс , дефицитные состояния.

С целью уточнения ,рекомендую пройти следующие обследования:
-Анализ крови на ТТГ, Т4
-Кровь на ферритин,трансферрин, витамин Д

Сейчас можно начать приём витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ).

Принятый ответ

Здравствуйте)
-Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции , возможно бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
-Повышение эозинофилов и базофилов может быть при аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать общий IgE;
Кал на я/ глист методом обогащения, ЭКБ.
Если же уровень ЭКБ будет в норме , а ИГ повышен , тогда это все таки аллергия и нужно искать аллерген .
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов.
-В целом , уровень холестерина у вас нормальный.
-По поводу потливости- проверьтесь на ферритин , витамин Д, ТТГ, Т3,Т4.

Юлия Валерьевна, общий lgE в третьем файле- =15. или я не так что-то понимаю?

Да, увидела, извините )
Аллергией не страдаете ?

Юлия Валерьевна, аллергией страдаю каждый август. на пыльцу полыни и конопли. с наступлением сентября - она проходит.

Тогда причина повышение эозинофилов и базофилов именно в этом )

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, аллергиями не страдаете?

Елена Вячеславовна,аллергией страдаю на пыльцу полыни и конопли. каждый август.

Вероятнее всего,именно из-за этого повышен уровень эозинофилов. В целом анализы хорошие, не переживайте. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
В крови признаки перенесенной вирусной инфекции неизвестной давности.
Поскольку оставаться таковыми показатели могут до 6 месяцев
Ничего не делать
Адекватность дозы статинов определяется по ЛПНП
Целевая цифра ваша ниже 1.8
У вас 1.7
Доза достаточна
Потливость.Сдайте кровь на ферритин и Вит Д

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаки перенесённой вирусной инфекции по анализу крови с аллергическим компонентом. Анализ крови рекомендую пересдать через пару недель для контроля.
Ориентироваться нужно на ЛПНП при оценке эффективности статина. Дозу снижать не рекомендую. Можно добавить омегу 3 по 1000 мг в сутки 2 мес. Соблюдайте гипохолестериновую диету.
Сдайте кровь на витамин д, ферритин, ттг.

Здравствуйте.

По результатам анализов - вирусная нагрузка с возможной аллергией или гельминтозом.

Вирусная нагрузка может быть следствием перенесённой вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции, если вирусная нагрузка будет сохраняться более 3 месяцев (при условии отсутствия респираторных вирусных инфекций за этот период). При длительной вирусной нагрузке рекомендую обследование у инфекциониста на хронические персистирующие вирусные инфекции.

Статины не назначаются при изолированной дислипидемии; статины используются только когда гиперлипидемия сочетается с наличием атеросклероза по результатам УЗИ.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Сергей Николаевич, аллергия у меня каждый август на пыльцу полыни, конопли, с наступлением сентября - она проходит. Статины были назначены в том числе и по рез-м УЗИ сосудов шеи (была выявлена бляшка). Еще один момент забыл указать - за последние 2-3 года появилось много ангиом (или гемангиом) на теле - в основном в области живота и грудной клетки. Не могу понять с чем может быть связано. Может ли быть связано со статинами?

Причина появления гемангиом - не известна, но если данная проблема беспокоит следует проконсультироваться с дерматологом.