Консультация акушера /

Обморок 10 недель головокружение — вопрос №2344975

Добрый день! Беременность 9 недель 6 дней. Сегодня с утра целый день подташнивало. На маникюр пошла в 13 часов, попросила капучино(кофе пила и ранее, запретов от врачей не было), сделала несколько глотков, и через минут 5 мне стало плохо, стала кружиться голова, я потеряла сознание, вырвала, и после пришла в себя. Все происходило в течении 5-10 мин. Раньше со мной такого не было, никогда не теряла сознание. Результаты анализов прикрепила, принимаю элевит пренаталь, магнерот и утрожестан 200 на ночь из-за мазни (сейчас мазок чистый) по узи из-за того что хорион перекрывает внутренний зев. Сказали принимать до 16 недели. Беременность вторая, с первой все было хорошо, никаких обмороков. Рабочее давление низкое 100 на 65. Когда случился обморок, не было возможности изменить давление. Что мне делать? Является ли это нормой? И какие нужно пройти обследования? Мои врачи у кого наблюдаюсь сказали наблюдать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При беременности, особенно в первом триместре часто наблюдается понижение давления, на фоне чего может быть головокружение, иногда обморок.
Назначают наблюдение и контроль давления.
Рекомендуют носить с собой шоколад, одноразовые салфетки с нашатырным спиртом, при появлении головокружения сразу ложиться.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, благодарю вас за ответ!

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сдайте ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа. Если он снижен нужен прием препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, обязательно сдам! Благодарю вас за внимание и рекомендацию!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для ранних сроков в общем характерно снижение АД и если происходит его резкое падение может случится потеря сознания. Избегайте резкой смены положения тела,не выходите из дома голодными. Если это однократно эпизод,то достаточно пока только контроля АД. Если будет стойкое понижение АД отмените приём магнерота.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое! Буду контролировать АД.