Консультация педиатра /

Оранжевая корочка на ухе у грудничка — вопрос №2344983

Появилась буквально вчера ,только на одном ухе,больше ничего не беспокоит ,что это может быть??ребенку 2,5 месяца ,на Ив полностью

Возраст: 2

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Как давно появилась корочка? На голове еще есть подобные высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, сегодня первый день ,на голове больше нигде нет
Педиатр, Детский кардиолог
По фото вообще похоже на окрашенную кожу

Зуд есть?
Выступает сыпь ? Могли чем - то окрасить ?
Клиент
Надежда Александровна, нет не могли окрасить ,на ощупь ощущается как корочка
Клиент
Надежда Александровна, зуд не могу сказать есть или нет,но малыш сегодня весь день был беспокойный ,возможно связано с этим
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Это могут быть молочные корочки
Наносите эмоленты 3 р/д
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Клиент
Надежда Александровна, загрузила еще сегодняшнее фото,посмотрите пожалуйста,помазала эмолентом ситуация не изменилась
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
От одного раза эффекта не будет. Эмоленты нужно наносить длительно. Кожа будет восстанавливаться в течение недели
Клиент
Надежда Александровна, все таки молочная корочка по фото ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, похоже на молочные корочки
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте,сказали сегодня что у малыша стрептодермия (прикрепила последнее фото как на данный момент ухо),так ли это?Сильно переживаю теперь
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ни локализация, ни внешне по фото не похоже на стрептадермию

Покажитесь очно дерматологу
Педиатр
Здравствуйте
Она именно как корочка или вообще не выступает над кожей ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, как корочка на ощупь выступает
Педиатр
сейчас жарко в помещение душно все это может повлиять на активную работу потовых желез ,которые вырабатывают кожное сало ,которое засыхает и образует вот такие корточки .

Использовать эмоленты после купания

Не перегревать ребенка это важно
Если соблюдать правила ухода за ребенком в среднем к 3-4 месяцам а может и раньше пройдет
Но может держаться и дольше это тоже в пределах нормы .
Клиент
Эльнура Назимовна, загрузила еще сегодняшнее фото,посмотрите пожалуйста,помазала эмолентом ситуация не изменилась
Педиатр
Наносить долго
Если в течение недели не будет эффекта очный осмотр дерматолога
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте,сказали сегодня что у малыша стрептодермия (прикрепила последнее фото как на данный момент ухо),так ли это?Сильно переживаю теперь
Педиатр
На стрептодермию не похоже
Лучше очный осмотр дерматолога ,возможно нужно сдать анализы и мазок
Педиатр
Добрый день

Если на ощупь как корочки, то возможен себорейный дерматит, может появляться не только на личике, коже головы , но и на ушках и за ними

Сейчас достаточно личной гигиены
И можно увлажнять эмолентами
- Биодерма атодерм
- Мустела стелатопия
- Авен Ксеракалм

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, загрузила еще сегодняшнее фото,посмотрите пожалуйста,помазала эмолентом ситуация не изменилась
Педиатр
Здравствуйте! Это проявление себорейного дерматита. Это как «молочные корочки» на голове, только могут быть в области ушек, бровей, даже щек.

Рекомендуется ежедневное увлажнение эмолентами — липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм.

Себорейный дерматит купируетсч самостоятельно с возрастом малыша.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, загрузила еще сегодняшнее фото,посмотрите пожалуйста,помазала эмолентом ситуация не изменилась
Педиатр
Коровки одномоментно не уйдут, конечно. Малыша это не беспокоит, проходит самостоятельно, эмоленты на ежедневной основе для увлажнения и размягчения.
Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это молочные корочки. Выглядеть они могут по-разному (от единичного очага до плотных корочек, которые покрывают всю голову, образуя «себорейный чепчик»). Данное состояние проходит самостоятельно с возрастом. Однако можно использовать специальные средства, которые смягчают корочки. К таким препаратом относятся: Ла-Кри, Mustela крем от молочных корочек, Липобейз baby гель-масло от молочных корочек, BIODERMA тоже имеет такую линейку.
Насильственно отдирать ничего не нужно.

Растите большими и здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, загрузила еще сегодняшнее фото,посмотрите пожалуйста,помазала эмолентом ситуация не изменилась
Педиатр
Однократное применение никак не повлияет на процесс. Особенно наносите на кожу после купания.
При возникновении ухудшения состояния обратитесь на очный прием для осмотра и выбора дальнейшей тактики.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 3 раз в день.
Будьте здоровы!