Что делать?

Добрый день! Помогите разобраться. В декабре 25 сделала впервые маммографию и дополнительно узи молочных желёз. В заключении кистозная мастопатия. В заключении маммографии в правой груди киста 0.5 мм в левой до 1 см. По заключению узи в правой груди киста 0.5 мм в левой 2 см на 0.5! Мамолог дала направление на повторную маммографию с фотосинтезом. Нужно ли ее делать? Есть ли смысл в ней? 🤔 Прошло только 2 месяца. Вообще как часто можно делать маммографию? 2 вопрос: нужно ли удалять такой размер 2-0.5? 3 вопрос: если не удалять, как лечить? Какие доп процедуры понадобятся? Пункцию она мне не назначала. Грудь не болит, не беспокоит. В левой появилась киста после 3 родов. Удалена щитовидка правая доля. Принимаю л тироксин 25

42 года
27 Февраля ·Просмотров: 97·Елена

Здравствуйте!
Можете прикрепить результат маммографии и узи целиком?

Если речь идет о простых кистах, то маммография их почти не видит
При плотном фоне и мелких кистах- лучше анализировать узи
Кисты- это доброкачественные образования
Без рисков перерождения в рак
Обычно простые кисты не наблюдают. Узи ежегодно , маммография 1 раз в 2 года до 50 лет, далее ежегодно
Томосинтез для кист не используется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Александровна, в электронной карте фото узи и мамографии не прикрепляют врачи. Описание я прикрепила, пожалуйста посмотрите. Ответьте пожалуйста нужно ли удалять кисту 2 см? Какое лечение?

Вы прикрепили осмотр врача
Кисты не удаляют, наблюдают

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спабо, я в этом плохо понимаю. А пункцию делать не нужно? Читала, что могут назначить инденол. 🤔

Здравствуйте
Повторная маммография с томосинтезом через 2 месяца обычно не требуется, если первичное исследование и УЗИ не выявили подозрительных признаков. Томосинтез назначают, когда нужно уточнить структуру участка или есть сомнения. По представленным данным описанные образования соответствуют кистам молочной железы доброкачественного характера. При размере до 2 см и отсутствии жалоб срочного удаления не требуется, однако оптимальной тактикой будет пункция кисты. Это малоинвазивная процедура, которая одновременно является диагностической и лечебной так как после эвакуации жидкости образование часто полностью спадается. Далее рекомендовано динамическое наблюдение и контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за развёрнутый ответ. Да. Я перепутала. Мне назначили томосинтез. Я в сомнениях. Нужно ли мне это? С учетом того, что есть маммография и узи, но разнятся показатели. Я так понимаю, лечение при таких образованиях нет?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Раз вы сделали и маммографию, и УЗИ, и они оба показывают кисты (доброкачественные образования), томосинтез вам не нужен это лишнее исследование, которое не даст новой информации. Кисты размером до 2 см обычно не удаляют, а наблюдают. Лечения таблетками для них не существует.

Единственная возможная процедура пункция (прокол и опорожнение кисты), но её делают, если киста большая, болезненная или быстро растёт. В вашем случае, раз грудь не беспокоит, можно просто делать контрольное УЗИ раз в год и забыть.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич