Ранка во рту у ребенка
Здравствуйте! Мальчик 4,5 года. Сегодня в обед увидела такую ранку. Фото сделано вечером, и она вроде увеличилась в размере. Беспокоит когда кушает. Других таких в полости рта не обнаружила. Настроение немного капризное. Но такое иногда бывает, однозначно сказать, что это из за ранки не могу. 2 недели назад была температура полтора дня, потом немного сыпи вокруг рта и на ступнях. Предположительно вирус Коксаки. Это похоже на стоматит? Какие действия необходимо предпринять?
Здравствуйте
Приложите фото
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Загрузила
Очень похоже что малыш прикупил
Посмотрите внутреннюю сторону щек
Эльнура Назимовна, осматривала. На данный момент не обнаружила ничего. Утром осмотр повторю
Принятый ответ
Обрабатывать Холисалом 3 раза в день
Мирамистин или хлоргексилином обрабатывать 3 раза в день
Щадящая диете (убрать острое, горячее, кислое ,соленое )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Здравствуйте! У ребёнка стоматит .
Поэтому орошаем Мирамистином 3-4 раза в день . Затем Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
По описанию ребенок перенес энтеровирусную инфекцию
Алина Тиграновна, здравствуйте! Спасибо! Энтеровирусная инфекция и коксаки это одно и тоже? У меня двое детишек 4,5 года и 5 месяцев. Оба с температурой были. Только у младшего в ротике, ближе к миндалинам были очень болючие болячки сильно плакал. Сыпи на ножках и ручках не видела. А у старшего сыпь вокруг рта и совсем немного красных мелких прыщиков на ступняхи ладошках. Это одно и тоже заболевание у них было?
Да, коксаки это разновидность энтеровируса .
Похоже что одно и тоже заболевание протекало
Алина Тиграновна, поняла. Благодарю. Подскажите, пожалуйста, мы сейчас у родителей в гостях. Уже несколько дней. И тут еще 2е детишек, у них на прошлой неделе тоже был энтеровирус. Только без температуры, но на ручках и ножках были красные прыщики и волдырики, прям много и следы остались до сих пор. Может ли наша ранка во рту быть вторыс энтеровирусом? Сегодня заметила что на ручках и на ступнях появились коасные точечки
Принятый ответ
Может быть повторный случай заражения
Здравствуйте
Мог прикусить ?
Посмотрите всю полость рта
Есть ли еще элементы?
Надежда Александровна, здравствуйте! Прикусить мог однозначно. Но ранка слишком большая показалась, для такого.
Полость рта осмотрела, но на данный момент других не обнаружила ранок. Утром осмотр повторю.
Принятый ответ
Отпишетесь утром
Мог прикусить -наслоение инфекции- стоматит
Наносите холисал 3-4 р/д
Принятый ответ
Добрый день
Осмотрите хорошо по крайней мере постарайтесь, слизистую щечек/десна/нёбо сверху.
Возможно там тоже есть такие язвочки
Сейчас мирамистином обрабатывают, на свой палец бинтик в мирамистин и потереть 3-4 раза в день
Затем холисал 2-3 раза в день наносить
Если будет жаловаться на болезненность, то внутрь дать нкрофен/парацетамол
Пища должна быть термически щадящая, не раздражать слизистую
Виктория Витальевна, спасибо! Подскажите, может ли так энтеровирус проявится? Сегодня заметила на ручках и на ножках красные пятнышки
Здравствуйте.
Вероятнее прикусил ребенок губу.
По описанию перенес коксаки .
Холисал гель 3 разавю в день
Марина Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Может быть два энтеровируса подряд? Сейчас тоже появились красные точки на ступнях и ладошках. Находимся у родителей в гостях. Тут двое детишек, у которых на прошлой неделе был энтеровирус без температуры но были прям волдырики на ступнях.
У энтеровируса много серологических типов , ине защищает его от других разновидностей этих вирусов. Может переносить .