Лечение пульмикортом при трахеостоме

У моего папы стоит трахеостома после ларингоэктомии (Онкология). Дополнительно у него бронхо-легочные заболевания: бронхиальная астма, хобл, которые требуют лечения препаратомами пульмикорт и беродуал (назначение Врача пульмонолога). После того, как при обострении, он подышит пульмикортом через небулайзер, у него через трахеостому начинает очень сильно отходить мокрота или жидкость как вода. Он ее не успевает откашлять через стому, становится трудно дышать. Рубашки меняет в день по несколько штук. Почему так происходит? Нормально ли это? Можно ли это избежать или облегчить?

Онкология, бронхиальная Асма, хобл
74 года

Здравствуйте. Так бывает после ингаляций. Для уменьшения количества мокроты принимайте Флуифорт в гранулах до 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое может быть при трахеостоме. Старайтесь для ингаляции использовать специальные насадки на небулайзер (Pari Трахеостома Сет) .
Для более "равномерного" процесса отхождения мокроты используйте мукопротекторы (АЦЦ 600.0 х 1р 10дн в месяц, или Флуифорт, или Эльмуцин). Можно чередовать.