Инсульт, кома

Доброго времени суток вам, уважаемые доктора. Бабушка впала в кому, 2 стадия. Инсульт, гематома на половину головы. Сегодня с ней случилась беда, и состояние здоровье у нее перешло из тяжкого, в крайне тяжкое. Сидим и надеемся что не позвонят о том, что бабушка умерла. Просто смотрю немного в перед в будущее и надеюсь на, чудо. От сюда возник вопрос, если она выживет, и надо будет держать ее в коме чтоб надеятся на то что она очнется. Скажите, сколько стоит поддерживать ее организм в коме? И какие последствия будут? Реально ли продержать ее в коме что б потом вернуть ее к жизни. Врачи сказали что гемотома 150 чего-то там, то есть пол мозга отекло. Когда нашли ее, она как бы «спала» храп, слюни изо рта и, она обмочиласт и испражнилачь.. после кт, врачи сказали что она переходит в крайне тяжелое состояние. Вот и интересно, если она на долго впадет в кому, то сколько в среднем это стоит, где ее содержать и как, и какие послежствия. Прошу отвечать конкретно. Спасибо за понимание.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Была консультация нейрохирурга по поводу гематомы? 150мл - это очень крупная. В вегетативное состояние, как в фильмах, после инсульта не впадают. По прогнозу сказать не могу, не зная точных результатов исследования и не видя пациентку.
В России бесплатная медицина. Пациент будет находиться в палате интенсивной терапии для контроля жизненноважных функций столько, сколько потребуется. Ни за что платить не нужно. Иногда только при большом количестве пациентов и необходимости места в реанимации после длительного нахождения пациента могут перевести в другое отделение или другую больницу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно гематомы данного объема оперируют, но тк человек находится в коме оперативное вмешательство возможно только при стабилизации жизненно важных процессов(давление/пульс/дыхание).
Отвечая на ваши вопросы
Поддерживать ее организм в данном состоянии будет бесплатно, если по полису ОМС она проходит лечение, если без полиса это нужно узнавать в больнице
Так как это обширный инсульт последствия скорее всего будут тяжелыми, это парезы/параличи(слабость в руке/ноге), нарушение речи, зрения, чувствительности, тазовых органов и многие другие, включая когнитивные функции(память, мышление, внимание), но у каждого человека свои компенсаторные возможности, поэтому предугадать конкретно, что именно с ней будет, мы не можем
Выживаемость с таким обширным инсультом по статистике крайне мала, но шансы есть всегда.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, шансов мало, учитывая объем гематомы и состояние комы-2. При этом реаниматологи любых пациентов, даже самых тяжелых лечат до последнего.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая тяжесть состояния и объем гематомы, прогноз неблагоприятный. По законодательству РФ человека будут лечить столько, сколько потребуется.

Здравствуйте.
Состояние пациентки крайне тяжелое.
Коррекция гематомы хирургически на данном этапе не показана в виду коматозного состояния. Прогнозы при этом - неблагоприятные.
Лечение пациентки будут проводить столько, сколько это необходимо в соответствии с состоянием пациентки и клиническими рекомендациями по полису ОМС.
Однако стоит понимать, что длительное пребывание в таком состоянии влечет за собой вторичные нарушения со стороны других органов и систем на фоне гиподинамии и прочего.
Более точные прогнозы вам может дать только врач, занимающийся вопросом ее лечения, так как он очно видит пациентку и уже сейчас корректирует ее состояние по факту всех имеющихся нарушений.

Принятый ответ

Добрый день! Кома является противопоказанием для операции, независимо от объема гематомы. Прогноз к сожалению неблагоприятный. В реанимации и на аппарате ИВЛ будет столько, сколько нужно. В нашей стране нет эвтаназии, от аппаратов не отключают.