Умеренный двусторонний апикальный пневмоплевророфиброз
В мае 2024 делала КТ грудной клетки из-за подозрения на невралгию. В заключении одна из фраз была « Умеренный двусторонний апикальный пневмоплеврофиброз». Невролог сказал обратить на это внимание. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасное заболевание? Что оно вообще означает? Поддается ли оно лечению? И если да, то какому?
Здравствуйте. Это означает, что вы когда-то перенесли воспаление верхушек( апикальная часть) легких. Как результат, образовалась грубая ткань, которая называется фиброзом. Затронули она не только легочную ткань, но и плевру. Такие изменения лечения не требуют, как правило, и симптоматики не дают, и опасности не несут.
Наталия Васильевна, подскажите, пожалуйста, есть риск развития такой болезни?
Принятый ответ
Это не болезнь, это состояние легочной ткани. И оно не опасно. Расти никуда не будет. Если вы прочитали в интернете по пневмофиброз, то там информация про идиопатический фиброз, это к вам отношения не имеет.
Наталия Васильевна, спасибо большое!