Какой магний сдавать? анализы

Добрый день, какие анализы на магний лучше выбрать для наиболее достоверных результатов! В Моче? Сыворотке? Эритроцитах? Ответьте пожалуйста развернуто, что лучше выбрать и почему! Спасибо!

Перепады настроения, усталость, депрессивный настрой и тд
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, исследовать уровень магния бесполезно, хоть в моче, хоть в крови, поскольку Вы не узнаете истинный результат, ведь магний накапливается в тканях (кости, мышцы в основном), даже если сдать кровь и там будет нормальный показатель, то он не исключает дефицит

Дарья Андреевна, подскажите по каким параметрам(анализам) можно определить дефицит магния и назначить лечение препаратами?

Клиника только, некоторые врачи назначают посмотреть магний в крови, если там будет дефицит- можно начать лечение магнием, если же будет уровень в норме, но будет соответствующая клиника дефицита магния, то все равно назначаем магний, поскольку его показатель варьируется

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел, вам необходимо проверить уровень магния в сыворотке крови, далее по этому уровню сориентироваться в назначении препаратов магния

Мария Игоревна, подскажите, говорят, что магний будет разного уровня, к примеру сегодняшний может координально отличаться от завтрашнего, как же тогда точно узнать уровень и стоит ли назначать препараты?

Это не так, надо просто сдать 1 раз анализ крови, пересдавать не нужно

Мария Игоревна, т.е. если сдать магний в сыворотке 2 дня подряд значения отличаться будут не значительно?

Смысла в этом нет, нет не должны сильно отличаться
Многое еще зависит от лаборатории, поэтому надо сдавать в проверенных

Принятый ответ

Здравствуйте, достаточно сдать натощак уровень сывороточного магния ( то есть кровь). Это наиболее предпочтительный метод диагностики если есть клинические проявления дефицита микроэлемента. Важно сдавать анализ вне приема поливитаминов.

Анастасия Сергеевна, подскажите по поводу анализа магния в эритроцитах, зачем его сдают, говорят это самый точный показатель магния в организме!?

Возможно, это связано с тем что в эритроцитах магний тоже находится. Чтобы посмотреть магний в эритррцитах- сдается также кровь из вены.
Советую сдать стандартное обследование и от него уже делать клинические выводы.