Консультация хирурга /

Боль после маникюра — вопрос №2345356

Сегодня в 17:00 сделала маникюр - комбинированный. Обрезной , а зашлифовали аппаратным. Практически сразу начал болеть указательный палец. Прошло 7 часов. Боль то проходила, то возвращалась. Сейчас также болит. Видимых признаков нет. Но волнует боль. Была в первый раз у этого специалиста. Делаю компресс с хлоргексидином. Но даже а процессе компресса палец болит, ощущение особенно околоногтевой пластины. Даже в руку как-то отдает периодически

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте, визуально признаков воспаления нет. Скорее всего имеет место боль связана непосредственно с травматизацией фрезой при маникюре.
Можно принять нпвс например Нурофен или Найз 1 таб на ночь.
На ночь сделать повязку с мазью Левомеколь.
Все нормализуется.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! Такая боль постоянная может быть после фрезы? Сейчас болит не переставая

Хирург
Да, может быть после еюнее остаются мелкие повреждения, которые могут быть достаточно болезненными
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Визуально палец не выглядит воспаленным, возможно это вследствии травматизации. Делайте повязки с мазью фуцидин, после обработки пальца хлоргексидином.
Для снятия боли найз х2 раза в день не более 5 дней.
Посмотрите в динамике, думаю все нормализуется.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Пальцы имеют очень хорошую иннревирвацию, поэтому боль может быть выраженной после травматизации.
По фото признаков воспаления и инфицирования на данный момент нет.
Продолжайте делать влажно -высыхающие повязки с водным хлоргексидином 2-3 раза в день, после высыхания сменять на повязку с мазью левомеколь или фуцидин.
Внутрь с противовоспалительной и обезболивающей целью найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 1-2 дня.
При отсутствии эффекта очный осмотр хирурга. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если Вы боитесь воспаления, то в такой срок после маникюра воспаление ещё возникнуть не может.
Следовательно, боль в пальце может быть связана непосредственно с травматизацией тканей во время маникюра.
Рекомендую Вам продолжать влажно-высыхающие повязки с раствором хлоргексидина 3 раза в день в течение 3-5 дней, внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний коротким курсом нпвс - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 3 дней.
Старайтесь палец не водой не мочить, домашние дела делайте в перчатках.
Думаю,что этого будет достаточно, чтобы всё у Вас нормализовалось.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Ольга, здравствуйте ?
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2-3 в сутки по 5 мин.
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️