Консультация педиатра /

Стул отошел в малом количестве — вопрос №2345359

Здравствуйте
Ребенок родился 08.08.24 в 7 утра . Первый меконий вышел 8 в районе 9 вечера немного, второй раз ребенок покакал 9.08 с утра тоже немного . Больше стула не было, это сильно тревожит

Возраст: 35

Педиатр
Добрый день

Поздравляю с радостным событием с появлением малыша!

Не волнуйтесь, главное что меконий отходил после рождения.
Ребенок кушает смесь или прикладываете к груди?

Животик не вздут? Мягкий?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, спасибо
Вот только что опять отошел меконий и гораздо больше . Мы на груди, пока что молоко не пришло . Прикладываю раз в час - два

Педиатр
Это хорошо что отходит меконий и газики соответственно

Постепенно кал будет более светлый, сейчас идет запуск жкт ребёнка, необходимо немного времени для работы

Тем более малыш на груди, сейчас только идет становление лактации
грудное молоко усваивается полностью, поэтому стул может появиться а течение 5-7 дней
Клиент
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, малыш родился 37,1 нед с весом 2670, вчера был вес 2589, сегодня уже 2507, это большая потеря для него и означает что молозива ему не хватает ?
Педиатр
Здравствуйте! Примите поздравления по поводу рождения малыша! Вам необходимо успокоиться. Тревога сейчас ни к чему, ведь Вы находитесь в роддоме, вокруг Вас есть медицинский персонал в случае чего. Да и повода для беспокойства нет, ведь меконий отходит и это главное. Меконий отходит на протяжении первых 2-3 суток, затем появляется переходных кал.
Есть ли у Вас ещё какие-то вопросы?

Растите большими и здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, и с замечательным вас событием!
Сейчас по немного и будет выходить меконий, потом прибудет молоко, кал начнёт светлеть и обьем кала так же будет увеличиваться.
Отдохните, не накручивайте себя, всё хорошо! Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, меконий отходит в течение 3-х суток .
Молоко тоже скоро прибудет, молозиво очень ценно для малыша .
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
После рождения у детей отходит меконий (вязкий, липкий, слизистый черно-зеленый стул)
Стул отошел, значит структурной патологии у малыша нет
Через несколько дней цвет стула меняется на зелено-коричневый, а в дальше стул может быть любого цвета (от желтого до зеленого) и меняться без всяких причин. Считается нормой
Грудное молоко усваивается практически полностью
Главное, чтобы ребенок мочился
Сейчас наблюдаем