Запор у новорожденного

Доброго времени суток! Ребенок родился 30.10 с тех пор был только меконий, кушает в целом хорошо на ГВ и смеси NAN Expert Pro тройной комфорт. Беспокойный, по вечерам плачет. Сначала помогало подгибание ножек к животу. Подскажите, пожалуйста, как быть? Менять смесь?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока показаний для смены смеси нет , адаптация длится примерно 14 дней

Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию, пока нет поводов менять смесь, так как проходит адаптация в течение 14 дней,
У детей период колик начинается в разное время , кишечник развивается , микрофлора устанавливается , мы стараемся только помочь ребёночку ,
также у новорожденных протекает младенческая дисхезия – затруднение ребенка во время дефекации, которое характеризуется продолжительным его напряжением (10–20 минут), а также криком, плачем, покраснением лица при натуживании;
связано с неумением ребёнка координировать сокращение мышц участвующих в акте дефекации ( брюшные, мышцы малого таза и сфинктер,) , для того, чтоб акт дефекации произошёл одни из них должны сократиться , а другие расслабиться, ребёнок в первые месяцы жизни этому только учиться, задача родителей помочь , это выкладывать на живот, делать массаж, позы для облегчения выхода газиков( поза тигр на ветке , поза Будды, высаживания и т д ) также препараты, чтоб уменьшить газики ( эспумизан бэби, саб симплекс, боботик и т д) , иногда тепло на животик, ( можно класть к себе на живот) ;
Хорошие отзывы о препарате биогая( промидофилус) для облегчения этого периода ,чтоб засеять кишечник полезной флорой , до месяца курс !

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если нет прожилок крови, нет обильнвх срыгиваний, нет сыпи, то смесь менять нет необходимости. Адаптация к смеси занимает 2-4 недели, на фоне адаптации к смеси возможен дискомфорт в животе, изменение характера стула.

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней при условии, что он мягкий и ребёнка это не беспокоит. При отсутствии стула более 5 дней или ранее, но при выраженном беспокойстве можно поставить глицериновую свечку 1 /2

По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) .

При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например эспумизан.

Принятый ответ

Здравствуйте) запоры часто бывают у малышей, постепенно стул нормализуется, особенно с введением прикорма. На данный момент рекомендовано побольше поить водой малыша, выкладывать на живот, массаж животика по часовой стрелке. В подобных случаях рекомендовано использовать глицериновые свечи или микроклизмы 0+ микролакс (не чаще одного раза в неделю). С месяца можно применять Дюфалак, начиная с 2 мл. Также следует минимизировать вздутие, которое создает дополнительный дискомфорт (эспумизан беби, укропная водичка). Если в течение недели-двух улучшений не будет, то можно рассмотреть добавление кисломолочной смеси на ночь (т.е. весь день кормите своей, а на ночь вместо нее кисломолочную). Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте
К любой смеси, идёт период адаптации, поэтому смесь менять не нужно, в таких случаях обычно рекомендуют наблюдать. Норма отсутствия стула на искусственном вскармливании до пяти суток, если стул отходит мягкий , кашицеобразный
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»