Ц реактивный белок

Здравствуйте, малышу 2 дня от роду, родился с помощью симуляции, все хорошо, по апгар 8/9, вес 3 кг, 49см рост, закричал сразу, грудь взял тоже, кормлю молозивом каждые 1:30-2 часа. В роддоме взяли анализы, один из анализов по словам педиатра пришел выше нормы ц реактивный белок, норма 10, у малыша 14. Еще у малыша на 2 скрининге не был обнаружен желчный пузырь, только желчные протоки, после рождения сделали узи, тоже самое, меконий вышел через сутки, мочился сегодня утром только и вчера с меконием, по словам педиатра, это вариант нормы. Во время Беременности был цистит, вылечила антибиотиками во втором триместре. Насколько опасно повышение с реактивного белка и о чем может это говорить?

19 лет

Здравствуйте, срб- Это белок острой фазы .
Нужно исключать внутриутробную инфекцию
Сможете прикрепить анализы?
Можете прикрепить общий анализ крови?

Надежда Александровна, к сожалению, нет
Анализов на руках нет, по словам врача все анализы хорошие, только белок повышенный

Тогда не волнуйтесь, если другие анализы в норме.

Срб Повышен незначительно
Нужно сдать в динамике и посмотреть

Здравствуйте. Чаще это- результат периода адаптации у малыша после родов к внеутробной жизни. Либо как показатель воспалительной реакции любой этиологии (бактериальной, вирусной). Но, я думаю, что первое. Столько процессов в организме ребенка сейчас происходит, приспосабливается к самостоятельной жизни. Если лаборатория дает верхнюю границу нормы 10, то превышение не большое, не переживайте. Повторно, скорее всего, анализ брать будут.

Светлана Геннадьевна, да, сказали утром еще возьмут, но я уже вся извелась, вроде по внешнему ввиду все хорошо, грудь просит, кушает, не срыгивает

Не нужно изводится, берегите свои нервы и молочко))) Это малышу сейчас важнее. Посмотрят доктора в динамике анализ.

Светлана Геннадьевна, а нормально что он 1 раз пописал за сегодня?

Принятый ответ

Да, в первые дни это возможно. Он и кушает еще очень маленьким объемом, по 10-20 мл.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать