Консультация хирург-стоматолога /

Образование под нижней челюстью — вопрос №2345376

Здравствуйте! Под нижней челюстью прощупывается подвижный безболезненный шарик,с этой же стороны сушит под языком,отдает в ухо(боли нет,но есть дискомфорт),и как-будто припухлость с этой стороны в области шеи,и асимметрия лица,также с этой же стороны есть зуб с разрушенной стенкой,подскажите пожалуйста,что могут означать эти симптомы,с чего начать лечение?

Возраст: 41

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите снимок зуба
Вероятно у вас периодонтит от разрушенного зуба,реагирунт лимфоузел на инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте,я еще не делала снимок зуба,этот шарик не там где лимфоузел ,а прямо под челюстью и сушит в этом месте во рту
Стоматолог
Там где вы отметили может быть лимфоузел или слюнная железа,если есть сухость во рту,то железу надо пропальпировать,сделать узи,подозревая сиалоденит
Запишитесь на очную консультацтю к хирургу стоматологу,снмок сделать нужно будет,чтобы исключить воспалитеьные процессы в зубах,если на осмотре он заподозрит железу,то отправит вас на узи
Главное,чтобы на узи не нашли камни,тогда все можно полечить консервативно
Клиент
Виктория Алексеевна, благодарю!
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото этой области слизистой и отметьте ,пожалуйста,маркером место,которое вызывает беспокойство.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, со слизистой у меня все нормально,у меня разрушена стенка зуба,из-за этого под зубом болит десна и прощупывается шарик небольшой подвижный прям под десной,так его не видно,и сушит во рту под языком с этой стороны? Может ли это быть из-за разрушенной стенки зуба? Что это за шарик? Это опухоль? Или так лимфоузлел может себя проявлять? И от чего сухость во рту?
Стоматолог
Если зуб разрушен ,то от воспалительного очага у верхушки корней ,может образовываться свищевой ход , через который периодически выходит содержимое очага и зуб потому не болит. область свищевого хода может прощупываться ,как подвижный шарик . сухость в полости рта может быть связана только с проблемой со слюнной железой , с зубом и шариком ,судя по описанию,это не связано.На опухоль или на что-то криминальное это не похоже.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий. Если бы было фото области где беспокоит и маркером помечено то место где прощупывается невидимый глазу шарик ,была бы понятнее ситуация.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Тут надо делать рентген или КТ и смотреть ,что с зубом и проверять работу слюнных желез. А сделать это можно только на очном осмотре.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей,приложила фото ,на фото пальцем держу место где очень тяжело но прощупывается подвижный шарик. Подскажите пожалуйста,эти проблемы со слюной железой и этим свищем(если это он,решаются операцией?) после лечения зуба это не пройдет?
Стоматолог
Спасибо за информацию,сейчас гораздо понятнее ситуация. Это больше похоже на реакцию лимфоузла . Скорее всего связан может быть с зубом . Что происходит и почему сухость в полости рта с этой стороны ,можно понять ,только на очном осмотре,как мы говорили выше. Тактика всех действий будет понятна только на оном осмотре и по анализу КТ или рентгена.Вопросы решаются не только операцией , но надо понимать ,что происходит.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.
Клиент
Андрей, благодарю за ответ!
Стоматолог
Здравствуйте
Нужно делать снимок, проверять зуб. Скорее всего там хронический периодонтит, на который реагирует лимфоузел. Постарайтесть в ближайшее время сделать снимок, чтобы предотвратить осложнения
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
подвижный шарик плотно-эластической консистенции, рядом с краем нижней челюсти. При наличии периодонтитного зуба-естественно. Требуется санация полости рта- устранение причины, тогда в течение нескольких месяцев и лисфоузел уменьшится. Плохо,если он болезненеый- необходим срочный прием