У кота ВЛК. Вялость, плохой аппетит.

27 июня коту стало плохо: диарея, отказ от еды, вялость. Пришел положительный анализ на ВЛК. Прокололи антибиотик, пропили Фебтал, стало лучше. Из «лечения» предложили только Флотифлору. Сдали анализы крови: билирубин - 9,6, лимфоциты% повышены(59), гранулоциты#(2,0)-снижены, моноциты% повышены(8.8) тромбоциты снижены (160). Гемоглобин, гематокрит в норме, хотя среднее содержание гемоглобина в эритроцитах снижено. Повышены базофилы. На УЗИ выявлено незначительное воспаление лимфоузлов, увеличение селезенки + одна почка от рождения больше другой. Буквально через 3 дня после лечения все повторялось: отказ от еды, вялость, но диареи уже не было. Обратились в другую клинику. Выписали Преднизолон и Исентрес. Коту не лучше( Сказали, что ничего критического в данной ситуации нет, но коту почему-то плохо. Понимаю, что ВЛК не вылечить, но хочется помочь коту прожить отведенное время относительно комфортно. Есть также сомнение в назначенной терапии.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования показателей указывающих на тяжёлое течение ВИК нет.
Следует обратить внимания, что в биохимическом анализе крови повышен билирубин, он может оказывать интоксикацию. Рекомендую рассмотреть вопрос добавления к схеме лечения гепатопротектора Гепатовет Актив или Гепатолюкс суспензия по весу.
Тошноты, рвоты к кота не наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Алексей, здравствуйте! Нет, только повышенная температура (40.8), вялость и отказ от еды.

Рекомендую провести ПЦР диагностику кишечных инфекций расширенный профиль + простейшие.

Принятый ответ

Здравствуйте. Были ли исключены другие инфекции, кроме вирусной лейкемии? Провирусную ДНК или вирусную РНК обнаружили у питомца? Выраженных изменений показателей крови нет и есть вероятность, что ухудшение состояния вызвано другой причиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Другие инфекции не были исключены. Провирусная ДНК обнаружена. Что посоветуете проверить?

Поскольку наблюдались симптомы нарушения работы ЖКТ стоит исключить основные кишечные инфекции и инвазии кошек, провести комплекс исследований, во многих лабораториях он называется желудочно- кишечный большой ( или гастроинтестинальный большой) профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, а если до этого применялся Фебтал+Кладакса? То есть по идее паразитов быть не должно. Положительный эффект на самочувствие был. УЗИ ничего критичного не показало.

Фебтал эффективен в отношении гельминтов и лямблий, но есть другие простейшие, против которых он не работает, то же касается амоксициллина. Может требоваться курс другими препаратами и более длительный.