Срочно-срочно! ВЛК у кота, низкий гематокрит!
Кот, 8 лет, стерилизован, живет в частном доме, выходит на улицу на территории участка. С утра 28 октября кот стал апатичным: отказывался от еды и воды, лежал на подоконнике. 29 октября поехали в вет.клинику, где врач заподозрила ВЛК. Были сданы экспресс общий анализ крови (не могу найти сейчас) + ПЦР на ВЛК. По результатам ОАК была выявлена анемия и кот оставлен в стационаре. ВЛК подтвержден. Все что с ним делали там – в приложенных файлах (№ 1- 8). Днем 03 ноября кот выписан с рекомендацией: по дальнейшему лечению обратиться к инфекционисту. 03 ноября, в день выписки, обратились к инфекционисту. Сдали ОАК (файл № 11), анемия сохранилась. Сделаны назначения (файлы №9 -10). Принимали фолиевую кислоту, цианокобаламин. 13.11 сдан ОАК, показатели ухудшились. На данном этапе нам рекомендовано переливание крови. Не секрет, что это очень дорого. Для нашей семьи это очень-очень большая сумма. Сегодня, 15.11, купили аранесп и вкололи ему подкожно. Подскажите, пожалуйста, можно ли без переливания крови как-то помочь коту поднять гемоглобин и гематокрит? Есть ли хоть какой-то шансик? Если да, то какие это препараты? И вообще переливание крови способно помочь ему существенно продлить жизнь или это все ненадолго? Я не врач, возможно я не права, но есть ли смысл переливать кровь, если гемоглобин и гематокрит не держатся, они ведь опять быстро упадут… Что делать, не знаем, посоветуйте, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению при анемии вызванной вирусом лейкоза кошек стабилизировать питомца можно только при помощи гемотрансфузии. При данной патологии поражается костный мозг и нарушается гемопоэз, поэтому стимуляторы эритропоэза не эффективны. Требуется восполнение эритроцитарной массы и неоднократное, для поддержания жизни животного.
Екатерина Александровна, неоднократное - это сколько раз? Примерно, в среднем
В среднем хватает на 2-3 недели, далее состояние начинает ухудшаться.
Если не проводили исследование на гемобартонеллез - стоит провести, эти инфекции часто бывают сочетанными, но гемобартонеллез поддается лечению.
Исследование на гемобартонеллез проведем. Но переливать кровь нет денег, тем более на несколько переливаний. Без переливания крови чем-то можно помочь коту? Если дело в гемобартонеллезе
При таких показателях даже при гемобартонеллезе и хорошем ответе на терапию без гемотрансфузии вероятнее всего не обойтись. Даже если анемия регенеративная ( по возможности нужно провести исследование на ретикулоциты, что бы это определить) организм может не успеть выработать нужное количество эритроцитов вместо разрушенных.
Провели исследование на гемобартонеллез. Не обнаружен
К сожалению в этом случае прогноз ухудшается. Остаётся только поддерживающая терапия.
Есть ли смысл переливать кровь, если гемоглобин и гематокрит не держится? Феррум лек и аранесп не помогает, состояние только ухудшается. Как удержать гемоглобин и гематокрит, чтобы не падали?
Смысл гемотрансфузии- только поддержание жизни животного. При данной патологии к сожалению выздоровление не возможно.
О выздоровлении я и не говорю. Но одно дело продлить жизнь на год, а другое на неделю
К сожалению, когда уже поражается костный мозг средний срок жизни - несколько месяцев при условии проведения поддерживающего лечения.
В некоторых случаях применение препарата исентресс может помочь в достижении более длительной ремиссии, но тоже не всегда.
Добрый день! У нас есть ещё двое взрослых кошек, которые контактировали с этим котом. Когда имеет смысл проверить их на лейкоз? Сейчас или через какое-то время? Может есть какие-то правила
Если контакт был недавно, можно провести исследование через 1-2 месяца. Если же животные проживали совместно длительно - можно уже сейчас.
Всю жизнь вместе и прожили. Значит сдадим сейчас. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
До возникновения данного состояния ранее никаких проблем со здоровьем не замечалось?
В период с 03 по 14.11 показатели красной крови (гемоглобин, эритроциты, гематокрит) очень снизились. К сожалению при таких показателях крови и таком диагнозе медикаментозная терапия по стимуляции гемопоэза (эритропоэза) будет не эффективна. прогноз в данном случае, к сожалению, неблагоприятный.
Добрый день! В последний год у нас была мочекаменная болезнь, воспалился и загноидся через ранку сустав. Накануне воспалились десна. А потом началась эта фигня. Врачи в нашей клинике настаивают на переливании, но я думаю, что ему это не поможет надолго и все равно умрет, так как организм не производит новую кровь. Я права?
Да, к сожалению в этой ситуации об излечении речи идти не может, только о кратковременном улучшении состояния и то, при условии, что организм отреагирует на проводимую терапию.
Мы решили усыпить кота
Если Вы видите, что животное мучается - это верное решение.
Да, ему стало очень-очень плохо. Не стали его мучить. Лучше уйти спокойно, чем сгореть в боли и страхе.
Лучше проведите исследование сейчас, даже если нет никаких клинических изменений.
Хорошо, спасибо