Ангина у ребёнка 5 лет

Педиатр назначил ребёнку от ангины амоксициллин антибиотик, после двух дней приёма началась диарея, можно ли совместно с амоксицилином давать энтерофурил от поноса. Также даём аципол. Ребёнку 5 лет

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой вес у ребенка? И какую дозировку антибиотика назначили?

Полина Андреевна, дозировка 5 мл 3 раза в день. Вес 19 кг, антибиотик аугментин 200

Полина Андреевна, можно ли давать по 7.5мл но 2 раза в день, через 12 часов. А не три раза по 5мл через 8 часоа

Если это действительно бактериальная ангина, антибактериальная терапия должна быть не менее 10 дней

При весе ребенка 19 кг и из расчета антибиотика 45 мг/кг/сут я бы рекомендовала приобрести Аугментин 400 мг/5 мл, для удобства и рациональности применения
Аугментин 400 мг/ 5 мл принимать по 5,3 мл * 2 раза в день

Для профилактики антибиотико-ассоциированной диареи можно использовать Энтерол по 1 пак 2 раза в день и смекту 2 пак в сутки.
Аципол продолжайте использовать

Полина Андреевна, уже даём аугментин 200,а энтерофурил давать нельзя? Один раз уже дали

Энтерофурил- это тоже антибиотик. Его применяют если диарея связана с бактериальной инфекцией. У вас и так антибиотико- ассоциированная диарея, и вы даете ребенку еще один антибиотик

Дозировка 200 мг- это для совсем маленьких детей грудного возраста. Целесообразно применять 400 мг/5 мл

Если будете продолжать принимать по 200 , то на вес 19 кг необходимо принимать по 10,6 мл * 2 раза в день. Это не совсем рационально

Полина Андреевна, нам такую дозировку врач назначил, чтр теперь делать? Давать по 10.6 мл два раза в день?

Для детей с весом больше 8 кг, рекомендуется дозировка 400 мг/ 5 мл

Я бы рекомендовала всё же купить новый Аугментин 400 мг/5 мл и давать ребенку по 5,3 мл * 2 раза в день. Это адекватный и рациональный вариант лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько раз диарея?
Биопрепараты даёте?

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему весу 11.8 мл х 2 раза в сутки давать. Вам проще перейти на защищенный пенициллин в адекватной дозировке препарата для его возраста и веса.
Энтерофурил это препарат от бактериальной диареи, а у вас побочка пенициллиновая

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимая дозировка Аугментин 200 на вес ребенка 24 мл суспензии в сутки из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки

В суспензии Аугментин есть клавулановая кислота которая и дает побочный эффект в виде диареи

В вашей ситуации рационально перейти на прием Амоксициллин экспресс или Флемоксин солютаб 500 мг 2 раза в сутки до 10 дней от начала приема

Данный антибиотик не содержит клавулановой кислоты которая и вызвала данный побочный эффект у ребенка

Дополнительно принимайте линекс или Максилак через 40 минут после приема антибиотиков

Энтерофурил принимать не стоит он не имеет точки приложения в вашей ситуации

Анна Юрьевна, у нас дома есть флемоксин солютаб 250,подскажите как его давать давать? Желательно 2 раза.
И начать наверное лучше завтра? Сегодня уже 2 раза аугментин дала.

Да начните завтра по 500 мг (2 таб по 250 мг) 2 раза в день еще 8 дней

Анна Юрьевна, спасибо

Анна Юрьевна, через 12 часов, правильно?

Да через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Энтерофурил давать не следует. Этот препарат показан при диареи связанной с бак. инфекцией. У ребенка же антибиотик-ассоциированная диарея.
Если действительно бак.ангина требующая назначения антибиотика, то рациональнее перейти на амоксициллин без клавулановой кислоты, как рекомендовал доктор ниже или перейти на цефуроксим/цефиксим.
Аципол следует продолжить. Не допускайте обезвоживания у ребенка, можно давать регидрон био для восстановления электролитного баланса и нормализации микрофлоры.

Здравствуйте.
Энтерофурил не подойдет в такой ситуации, это реакция на антибиотик.
Аципол можно продолжить
Если диарея многократная, тогда нужно менять антибиотик.

Здравствуйте
Энтерофурил это антимикробный препарат местного действия, если диарея вызвана приемом антибиотика - энтерофурил не имеет никакой точки приложения

Вы выполняли Стрептатест или сдавали ОАК перед началом антибиотика?